Барби vs Ася: кукольный суд, который превратился в настоящий

Судебные тяжбы продолжаются, дошло и до сравнения мочки уха

tochka.net
tochka.net
автор
26 ноября 2019, 11:16
Твой выбор
Барби vs Ася: кукольный суд, который превратился в настоящий  © depositphotos.com

Киевский хозяйственный суд выясняет, "списана" ли голова украинской куклы с головы ее американской "коллеги". Эта и другие оригинальные судебные войны относительно авторских прав - в материале "Йода".


Кукла Барби судится с куклой Асей. Так вкратце можно описать судебную тяжбу, которая длится прямо сейчас.


Если точнее - американская компания-производитель Барби (Mattel) утверждает, что украинская компания-производитель Аси ("Паритет-Тойс") нарушает авторское право, поскольку "украинка" слишком похожа на "американку".

И если сначала американская компания просила компенсацию в размере 20 000 гривен, то теперь собирается взыскать с украинской почти миллион.

"Йод" покопался в этом резонансном деле.

  • Быть скульптурой или не быть

Все завертелось еще в 2017 году. Компания Mattel прислала "Паритет-Тойс" письмо, в котором заявила о нарушении авторского права. В "Паритет-Тойс" утверждают: они написали ответ, в котором просили Mattel уточнить, что именно нарушено и каким образом. Однако объяснений не получили. А теперь кукла Барби пошла в суд.

Голову Барби, которую, как считают ее производители, скопировала Ася, они называют "скульптурой" и требуют через суд следующее:

  1. "запретить осуществлять использование скульптуры, в частности воспроизведения, переработку, любое изменение, распространение экземпляров скульптуры путем импорта, изготовление, распространение, продажи, предложение к продаже и рекламы куклы Ася, с использованием скульптуры, в течение срока действия исключительных имущественных прав на скульптуру";
  2. взыскать с "Паритет-Тойс" 928 850,63 грн. (Сначала просили около 20 000, потом увеличили исковые требования - компенсация рассчитывается, исходя из объемов продукции, которая якобы нарушает авторские права).
    Кукла Ася, точнее ее производители, не согласны ни с одним из двух требований. Адвокаты подготовили отзыв на иск. Настаивают, что голова куклы не может считаться скульптурой, потому что не является произведением искусства. Мол, это стандартный промышленный образец, который не несет в себе художественную ценность.
  • Украинка Ася в разных образах

Чтобы это доказать, адвокаты Аси цитируют Академический словарь украинской языка, Википедию и иллюстрированный энциклопедический словарь-справочник "Изобразительное искусство". И говорят, если голова Барби - не скульптура, то и на правовую охрану, по украинскому законодательству, претендовать не может.

  • Не Барби, а Черлидер

Американцы же гнут свою линию. Там заказали сравнительную экспертизу Барби и Аси с 3D-сканированием голов кукол. Сравнивали губы, их открытость для улыбки, глаза, ресницы, тени на веках, брови, скулы, румянец, нос, форму ушей и другие характеристики. По итоговым выводам эксперта выяснилось, Ася - это все же воспроизведения Барби.

Барби vs Ася: кукольный суд, который превратился в настоящий
Барби vs Ася: кукольный суд, который превратился в настоящий  © depositphotos.com

Однако украинцы просят показать, какую именно Барби сравнивали с Асей. Ведь если  у "украинки" есть только один вариант лица, то у "американки" с 1959-го года по 2018-й было более 60 различных пресс-форм головы.

Ситуация осложняется тем, что "Паритет-Тойс" не является непосредственным производителем Аси. Фабрика, на которой ее изготавливают, расположена в Китае (в этой стране выпускается большинство подобных игрушек).

Украинская компания обратилась к непосредственному производителю, чтобы спросить, чем (или кем) там "вдохновлялись", когда придумывали лица для Аси. Так в этой истории на арену вышла третья кукла - редкий коллекционный экземпляр Cheerleder Doll, производства Collegiate Doll Company. Она была разработана в 1990 году американкой Клаудин Кристиан. Сейчас эту игрушку не производят, а выпущенные ранее экземпляры считаются большой ценностью среди частных коллекционеров.

Дошло до того, что к делу даже приобщили фото обычных девушек из интернета, потому что в "Паритет-Тойс" настаивают, что характеристики, по которым сравнивают кукол, присущи миллионам реальных девушек по всему миру. То есть - творчество в формировании образа отсутствует, а с ней - и авторское право.

Поэтому, сами видите, страсти в этой игрушечной истории бушуют вовсе не игрушечные. Кто прав, должен разобраться суд города Киева, где и рассматривают дело.

Сергей Клейменов, директор ООО "Паритет-Тойс":

- На сегодняшний день мы понимаем, что компания Mattel хочет использовать авторские права в качестве приема конкурентной борьбы на рынке Украины, утверждая, что кукла Ася повторяет скульптуру головы куклы Барби. Сейчас дело по их иску на стадии подготовительных заседаний в суде Киева.

Несмотря на очевидные различия кукол Аси и Барби, наши адвокаты подготовили обоснованное опровержение обвинений Mattel. Также подано ходатайство о назначении независимой экспертизы, поскольку заключение, подготовленное по заказу истца, вызывает множество вопросов.

Кроме того, "Йод" обратились к другому аттестованному судебному эксперту, и тот подготовил обоснованный вывод, что Ася не является экземпляром или воспроизведением головы Барби.

В ближайшее время состоится первое слушание дела по существу, где судье, прежде всего, предстоит разобраться, есть ли у истца авторское право и правомерность сравнения скульптуры головы с куклой.

Заметьте, еще в 2017 году Mattel инициировал подобного рода переписки, и мы были открыты к диалогу, но тогда наши предложения остались без ответа.

"Йод" также обратился с просьбой о комментарии к юридической фирме "Астерс", которая представляет в суде интересы Mattel, однако там сообщили, что в ближайшее время от комментариев воздержатся.


Недавно мы рассказали о том, что Pornhub анонсировал продажи пожизненной подписки в Черную пятницу

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999