Черная пятница: интересные факты и лайфхаки, как не потратить все деньги на покупки

Откуда появилась традиция делать скидки и почему в этот день больше всего работы у сантехников

Марина Гош
Марина Гош
журналист
29 ноября 2019, 09:30
Мода и красота
Черная пятница © depositphotos.com

Вот и наступил день Черной пятницы: день всеобщего безумия и огромных скидок. Ежегодно этот день отмечают в последнюю пятницу ноября на следующий день после Дня благодарения. Мало кому известно, но изначально Черная пятница была совсем не о скидках.

Этот термин впервые был использован 24 сентября 1869 года в Америке. Тогда финансисты из Уолл-стрит Джеймс Фиск и Джей Голд пытались монополизировать рынок золота. Однако, правительство вмешалось и наполнило рынок золотом и многие инвесторы потеряли свои состояния. Это был крах фондового рынка.

В 1950-х годах термин Черная пятница использовался полицейскими Филадельфии для описания хаоса, который происходил в городе после Дня благодарения в четверг и перед футбольной игрой в субботу. пятница была тяжелым днем избытка туристов и воров.

В 1980-х ритейлеры нашли способ превратить Черную пятницу в позитивное событие. Они превратили его в день начала праздничных покупок, и день получения огромной прибыли. По мере роста популярности черной пятницы магазины начали открывать свои двери еще в полночь или в первые часы пятницы, а люди стали разбивать лагеря у магазинов и с нетерпением ждать их открытия.

Черная пятница
Черная пятница © depositphotos.com

Некоторые штаты объявили пятницу после Дня благодарения государственным выходным. В течении многих лет канадские ритейлеры беспокоились, что покупатели отправляются в США и там тратят свои деньги. Тогда традиция стала распространяться по всему миру.

Какими бы большими скидками не заманивала Черная пятница, наибольший рост прибыли отмечается именно в первый день перед Рождеством. А вот для сантехников пятница после Дня Благодарения считается самым загруженным днем в году. Об этом пишет CNN. Все дело в том, что люди избавляются от остатков праздничного стола, смывая продукты в раковины или унитаз.

В 2011 году Walmart нарушил традицию Черной пятницы и открыл свои двери еще в вечер Дня Благодарения. С тех пор магазины устроили гонку на время.

Как отмечает купонный сайт RetailMeNot, 12% всех покупателей в этот день находятся в состоянии алкогольного опьянения. Об этом свидетельствуют опросы, проведенные компанией. 

Черная пятница
Черная пятница © depositphotos.com

Чтобы разумно использовать скидки на Черную пятницу и не потратить все деньги мира, советуем тебе придерживаться нескольких правил:

  • Составь список покупок. Отправляться за покупкам вслепую – худшая из возможных идей. Без определенного списка действительно нужных тебе вещей ты потратишь гораздо больше денег, и есть шанс так и не приобрести действительно нужные вещи. 
  • Сравнивай цены. Не соглашайся на первое попавшееся предложение о скидке. Используй механизмы сравнения цен или перед тем, как совершить покупку, посмотри стоимость товара у других ритейлеров.
  • Используй кэшбек. Некоторые магазины предлагают дополнительный кэшбек при оплате картой определенного банка. Это твоя возможность сэкономить еще больше.
  • Начинай покупки раньше. На самом деле большинство магазинов устраивают скидки еще до Черной пятницы. Используй это время чтобы найти нужные товары, иначе потом их могут раскупить.
  • Используй соцсети. Скидки и акции любимых производителей можно отслеживать на их страницах в Facebook, Instagram, Twitter. Это удобно и, как правило, там они быстрее всего обновляются.

Трать разумно и удачных покупок!


Ранее мы писали о том, где будут самые большие скидки в Украине на Черную пятницу 2019. Бери себе на заметку.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999