День Вооруженных Сил Украины: праздник силы и мощи нашей страны

Праздничный день в честь ВСУ, установленный Верховной Радой в 1993 году

tochka.net
tochka.net
автор
6 декабря 2022, 09:30
Праздники
День ВСУ © depositphotos.com

Ежегодно с 1993 года 6 декабря отмечается День Вооруженных Сил Украины. Уже восемь лет наши военные преданно и храбро сражаются за нашу страну, сдерживая российскую военную агрессию. А с февраля прошлого года украинская армия показала себя, как одна из самых мощных и сильных армий в мире. 

tochka.net рассказывает историю праздника и почему он так важен для всех украинцев.

День ВСУ: история

Этот государственный праздник украинцы впервые отметили 6 декабря 1993 года. Дата выбрана неслучайно — именно 6 декабря 1991 года были приняты законы "Об обороне Украины" и "О Вооруженных Силах Украины". Тогда же в зале Верховной Рады зачитали новый текст Военной присяги.

Символично, что в этот день столетие назад, в 1919 году, началась одна из самых известных страниц украинской армии — первый зимний поход действующей армии УНР.

День всех причастных к военной службе

Сегодня праздник военнослужащих всех видов войск, которые входят в состав ВСУ: сухопутных, воздушных, военно-морских сил, десантно-штурмовых войск и сил специальных операций.

На сегодняшний день к ВСУ относятся также войска территориальной обороны, военная служба правопорядка, медицинская служба, капелланство, юридическая и социально-психологическая службы.

Общепризнанный факт, что сегодня армия Украины — одна из сильнейших в Европе. Наши воины обучают военных государств-партнеров тому, что такое современная война, и как успешно противодействовать врагу, каким бы технически обеспеченным он ни был. В этом году Украина поднялась в рейтинге самых мощных армий мира Global Firepower с 25 на 22 место.

Курс Украины на вступление в НАТО

В 1991 году, обретя независимость, Украина утвердила Концепцию обороны и создания вооруженных сил. В ней говорилось, что Украина — военно нейтральное и внеблоковое государство.

После начала российско-украинской войны в 2014 году в обществе активно стал подниматься вопрос о внесении изменений в Конституцию Украины. И 7 февраля 2019 года абсолютным большинством голосов в Верховной Раде были приняты нормы Конституции, в которых был закреплен курс Украины на вступление в НАТО и ЕС. Сегодня НАТО активно поддерживает Украину, а также имеет все шансы вступить в Альянс после окончания войны. 

Память о павших

По данным верховного комиссара ООН по правам человека, с начала войны на Донбассе погибло больше 4 000 военных. Недавно в ОП озвучили, что за время активных боевых действий погибло около 13 тысяч военных.

Украинцы всегда будут помнить и чтить память о наших воинах, отдавших жизнь за Украину.

Слава Украине! С Днем Вооруженных Сил!


Ранее мы опубликовали календарь благоприятных дней в декабре

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999