Эмбрион провел в жидком азоте 19 лет. А потом родился человек

Как сложится судьба мальчика, признанного 19 лет назад «остаточным биологическим материалом»?

18 октября 2010, 12:59
Дети
Беременность по воле науки - правильно ли это? © Thinkstock

И вновь на таблоидах США… На этот раз -  с сенсационной новостью  о рождении ребенка из эмбриона, который был заморожен 19 лет назад.  Об этом сообщает газета The Virginian Pilot.

У братьев – близнецов разница в возрасте 18 лет


19 лет назад  женщина, забеременевшая близнецами, не решилась на рождение двоих детей. Поэтому один из эмбрионов получил статус  «остаточного  биологического материала» и на целых 19 лет был отправлен в  жидкий азот. Второму эмбриону повезло больше: родители и ученые  позволили ему развиваться естественным образом и в положенный срок на свет появился мальчик. Это произошло в  Институте репродуктивной медицины им. Джонса в городе Норфолк, штат Вирджиния, США. Все манипуляции, естественно, были анонимными.

Ученые признают наличие биоэтических проблем

Младшего брата – близнеца родила 42-летняя женщина. Эмбрион, который провел в жидком азоте 19 лет, был подсажен ей во время операции искусственного оплодотворения. 

Братья, разделенные научными экспериментами на 19 лет, по сути являются полными биологическими родственниками. И, несмотря на то, что биологические родители мальчиков скрыли свои имена, не исключено, что жизнь столкнет когда-то братьев-близнецов…

И что тогда?

Даже ученые признают наличие биоэтических и юридических проблем:

- Имеет ли младший мальчик права на наследование имущества своих биологических родителей, например?

- Каков юридический статус человека, рожденного из «остаточного  биологического материала»?

Еще больше вопросов возникает  с точки зрения человеческой этики. И полный обвал – с точки зрения религии…

Вот только некоторые из них:

- о правомерности «частичного аборта»: оставить одного ребенка, а второго «отдать науке» - это проявление высшего цинизма и бессердечия?
Или суровая необходимость, вызванная, например, бедственным финансовым положением или святой верой в науку?

- Допустимо ли  почти два десятилетия хранить жизнь в законсервированном состоянии? Не этичнее ли, раз уж факт разделения эмбрионов  все-таки состоялся, одному из них дать погибнуть, а не хранить в противоестественных условиях?

- И последний вопрос: а как обстоят дела с душой этого мальчика?

Согласно православной религии, например, даже двухклеточный эмбрион уже обладает душой. Что было с ней все эти 19 лет? Вопрос из восточных религий: а не получила  ли карма этого человека неисправимых искажений?

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999