Подбивая итоги года: 6 вопросов, которые стоит задать себе перед 2020

О чем спрашивать у единственного человека, который никогда тебя не обманет?

Лера Иванова
Лера Иванова
lifestyle-редактор
16 декабря 2019, 13:00
Твой выбор
Подбивая итоги года: 6 вопросов, которые стоит задать себе перед 2020  © depositphotos.com

Подбивать итоги и делать какие-то выводы о том, как прошел этот год мы учимся еще в детстве. Написание писем Деду Морозу и перечисление заслуг, благодаря которым ты считаешь себя хорошей девочкой - это обязательный ритуал, который помогает детям привыкнуть к оцениванию продуктивности и успешности. А во взрослой жизни такое "письмо" помогает определить главные незакрытые вопросы и поставить задачи на следующий год. 

Мы предлагаем тебе список и 6 вопросов, которые помогут подбить итоги года и выяснить, все ли идет по плану. 


6 вопросов, которые стоит задать себе перед 2020


  1. Благодаря кому твой 2019 стал гораздо лучше прошлых лет?

Быть благодарными за людей, которые нас окружают - обязательное условие. Сказать "спасибо" подруге, которая выручала советом и брала трубку даже в 3 часа ночи. Обнять любимого, без которого этот год был бы просто невыносимым. Сказать важные слова родителям. Понять, что встреча с неожиданными людьми сильно повлияла на твои главные ориентиры и быть благодарной за то, что все эти люди просто есть. 

Этот нехитрый прием поможет выяснить, с кем можно больше не поддерживать связь и на кого можно не обращать внимание. Позитив можно притягивать, негатив можно отклонять. 

  1. Что нового ты попробовала в этом году?

И успела ли попробовать то, о чем так давно мечтала? Играла на гитаре? Учила китайский? Прошла курс фотографии? А может научилась быть добрее и спокойнее? За достижения можно похвалить себя, а напротив неопробованных "хочу" поставить четкие дедлайны. Чтобы в 2020 наверняка выполнить все пункты из листа желаний. 

Подбивая итоги года: 6 вопросов, которые стоит задать себе перед 2020
Подбивая итоги года: 6 вопросов, которые стоит задать себе перед 2020  © depositphotos.com

  1. Что (кроме денег) принесла тебе работа?

Ежегодно проверяй несколько пунктов, которые связанны с работой. Эмоциональное выгорание формирует не только отсутствие нормального отпуска, но и: а) люди, которые тебя окружают; б) место, в котором ты работаешь; в) количество работы, которую ты выполняешь и время, которое ты на это тратишь. Хорошо, если все пункты тебя устраивают. Плохо, когда не устраивает абсолютно все.

  1. Сколько денег ты заработала и хватило ли их на то, чтобы чувствовать себя комфортно? 

Люди устроены достаточно просто: если наш труд оплачивается недостаточно хорошо, мы начинаем чувствовать себя дискомфортно. А дискомфорт порождает внутренний конфликт и медленно сводит нас с ума. Возможно, стоит сменить место работы и найти что-нибудь, от чего не будет возникать желания выйти в окно. Или попросить прибавку, что тоже вполне хороший вариант. 

Важно: научись объективно оценивать свой труд. Быть может проблема в том, что ты хочешь зарабатывать как Илон Маск, а умеешь не больше, чем "уверено пользоваться ПК". 

  1. Что вызывало у тебя улыбку чаще всего в 2019?

Возможно ты много путешествовала или нашла идеальный кофе в двух шагах от дома? Стоит больше обращать внимания на вещи, которые делают тебя по-настоящему довольной. Грядущий год - хороший повод начать улыбаться еще больше. 

  1. Какие задачи ты не решила в этом году и ПОЧЕМУ?

Ждать "подходящего момента" в решении любых важных вопросов, будь то развод, увольнение, поход к психологу и прочее, - это не больше, чем попытка оттянуть неизбежное. Собирайся духом и не откладывай на 2020 то, что делает тебя очень несчастной в 2019.

Формируя подобные списки и хваля себя за то, какой же хорошей ты была весь год, ты минимизируешь повторение привычных сложностей в наступающем году. И оправдываешь любые подарки!


Недавно мы рассказывали про 4 фразы, которые нельзя говорить мужчине

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999