Масленица 2022: дата и интересные факты о празднике

Узнай, как самостоятельно высчитать дату праздника

Марина Гош
Марина Гош
журналист
5 декабря 2021, 19:40
Дом
Масленица 2020 © depositphotos.com

Масленица — время, в котором языческие и христианские традиции сливаются в одно целое. Отмечается она за 56 до Пасхи. tochka.net рассказывает о том, когда начнется Масленица в 2022 году и как подготовиться к этому празднику.

Масленица 2022: дата

Когда начало Масленицы? Чтобы рассчитать эту дату самостоятельно, нужно отнять от даты Пасхи 56 дней. Как мы уже знаем, Пасха в 2022 году будет отмечаться 24 апреля. Поэтому отнимая 56 день, получаем дату Масленицы, которая продлится с 28 февраля по 6 марта.

Масленица 2022: что символизирует праздник

Масленица — языческий праздник, который изначально был связан с прославлением бога Солнца Ярилы. Но после принятия христианства Масленица получила новые смыслы. Так, произошло воцерковление языческой традиции отмечать начала и концы временных циклов. У славян этот период считали концом зимы и началом весны.

Кстати, у католиков есть аналог нашей Масленицы. За неделю перед Великим постом во многих странах проходят карнавалы, у поляков есть праздник Tłusty czwartek, а другие европейцы отмечают мясопуст.

Наши предки называли неделю Масленицы Сырной седмицей. В этот период можно было есть только молочные продукты и рыбу. Сейчас же Масленицу отмечают с блинами и размахом.

А дни масленичной недели носят свои названия:

  • понедельник — встреча;
  • вторник — заигрыш;
  • среда — лакомка;
  • четверг — разгуляй;
  • пятница — вечера у тещи;
  • суббота — посиделки золовок;
  • воскресенье — Великое Прощеное воскресенье.

Масленица 2020
Масленица 2020 © depositphotos.com

Масленица 2022: как подготовиться

Масленичная неделя — время, когда сидеть дома не стоит. Заранее спланируй походы на ярмарки, катки и приготовление блинов.

Если ты хочешь познакомиться ближе именно с украинскими традициями празднования Масленицы или Колодия, посети один из этно-комплексов или музеев под открытым небом. Там тебе с радостью не только расскажут о главных традициях празднования главного праздника встречи весны, но вовлекут во все этапы празднования. 

Например, в "Мамаевой слободе" в Киеве ежегодно отмечают Колодия. Это название связано с интересным шутливым обрядом, который проходил в течение недели. Он имел некоторые отличия в разных регионах Украины, однако традиции в целом сводились к одному: в понедельник женщины собирались вместе и праздновали "рождение колодки" – деревянной палки. Ежедневно в течение недели проходили встречи замужних женщин, которые дальше праздновали разные этапы жизни "колодки" – крестины, смерть, отпевание. В воскресенье колодку привязывали к незамужним девушкам и неженатым парням, которые не успели жениться в этом году. "Волочение колодки" – было такой шутливым наказанием. Девушки и юноши должны были ходить с колодкой пока не откупятся от тех, кто ее повесил. Откупались обычно едой и водкой. 


Ранее мы публиковали календарь выходных и праздничных дней в 2022 году.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

 

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999