Факты о кариесе, в которые сложно поверить

Рассказываем о том, кто страдает от кариеса чаще и о еде, которая позволяет его лечить

Марина Гош
Марина Гош
журналист
18 декабря 2019, 12:10
Здоровье
Факты о кариесе, в которые сложно поверить © depositphotos.com

Зубные врачи всегда были одними из самых страшных и пугающих специалистов. Пока одни ужасались жужжащих приборов в кабинете стоматолога, у других испуганно расширялись зрачки при виде чеков за пломбы. А некоторые переживали двойной ужас одновременно. 

При этом, откладывать стоматолога (даже если ты ну очень боишься) - глупо. Запущенные случаи с зубами могут стать причиной того, что ты напрочь лишишься коренных зубов, будешь страдать от боли и различных заболеваний ротовой полости. И одно из таких заболеваний - кариес. 

Мы решили не томить и сразу перейти к основному:

  • расскажем, что вообще такое кариес;
  • объясним факты, в которые сложно поверить. 

Кариес - это

процесс разрушения зуба, вызванный гниением. Звучит очень плохо, правда? Сейчас будет еще неприятнее. Это медленно протекающий процесс, во время которого в твердых тканях зуба образовываются гниющие очаги, которые размягчают зуб и неизбежно ведут к разрушению. А начинается все с того, что ты пропускаешь обязательный осмотр у стоматолога!


Факты о кариесе, в которые сложно поверить


  1. Кариес чаще становится проблемой женщин и реже бывает у мужчин

Несмотря на то, что идеальные зубы есть, пожалуй, только у тех, кто поставил виниры/люминиры или просто золотые коронки - женщины страдают от кариеса чаще. 

Это связывают с пристрастием женщин к сладостям или с гормональными сбоями. Четкой версии, удовлетворяющей всех исследователей не нашлось, но факт все равно есть фактом - ходи к стоматологу немного чаще, чем твой парень. 

Факты о кариесе, в которые сложно поверить
Факты о кариесе, в которые сложно поверить © depositphotos.com

  1. Не только сладости вызывают кариес 

Вообще-то причиной возникновения кариеса становятся углеводы (и нечищеные зубы). Остатки еды негативно влияют на эмаль и ускоряют развитие кариеса. Например, рис так же опасен для зубов, как и шоколадка. Представляешь?

  1. Кариес передается от человека к человеку

Не стоит пренебрегать зубной щеткой по утрам и целоваться с нечищеными зубами. Во-первых, это все-таки менее приятно, чем поцелуй со свежим дыханием. Во-вторых, бактерии на зубах могут кочевать изо рта в рот и распространять причины кариеса по ротовой полости. В общем, просыпаемся, чистим зубы и залазим обратно в кровать! А на свидания ходи с жвачкой!

  1. Коллаген, который есть в составе обычного бульона, помогает защитить зубы от кариеса

Оказывается, есть супы полезно не только с похмелья! Полюби первое, как шоколад и защищай эмаль, окутывая ее коллагеном. По сути, коллаген - это фибриллярный белок, который составляет основу соединительной ткани организма. Он полезен для зубов, костей и хрящей. А о том, что бульон еще и полезен для желудка ты знаешь сама. Правда?


Недавно мы рассказали про 7 важных правил для тех, кто любит вино

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!

Теги

  • зубы
  • стоматология
  • кариес
  • факты о кариесе
  • интересные факты о кариесе
  • кариес факты
  • кариес у человека
  • кариес что нужно знать
  • полезные факты о кариесе

Комментарии

символов 999