Сочельник 24 декабря: история и традиции праздника

Почему праздник считают католическим в Украине?

tochka.net
tochka.net
автор
24 декабря 2021, 11:00
Дом
Сочельник 24 декабря: история и традиции © depositphotos.com

На самом деле 24 декабря отмечают Сочельник не только католическая церковь, но и протестанская, и верующие многих христианских церквей. В Украине принято отмечать Сочельник 6 декабря, так как Украинская православная церковь долгое время была под протекторатом российской церкви. С обретением независимой, во всех смыслах Украинской церкви, в нашей стране отмечают два Рождества и два Сочельника.

24 декабря семьи встречаются за столом и празднуют приближение Рождества. tochka.net рассказывает о том, что это за праздник — Сочельник перед Рождеством и какие традиции с ним связаны.

Рождественский сочельник: история

Рождение Иисуса Христа предвещал восход первой вечерней звезды в ночь на 25 декабря.

Согласно Библии, Иисус родился в пещере, в которой пастухи укрыли беременную Деву Марию от непогоды. Именно пастухи были первыми, кто поклонился Сыну Божьему. Следом за пастухами к пещере пришли волхвы, а путь им подсказывала яркая звезда.  Сцена встречи волхвов и младенца Иисуса передана в рождественском вертепе — одном из обязательных рождественских атрибутов.

Сочельник 24 декабря: традиции

Именно 24 декабря в домах начинают украшать елки и устанавливают ясли с маленьким Иисусом. Но поскольку праздник этот религиозный, не забывают и о церкви и идут исповедаться.

На праздничный стол ставят постные блюда, а во главе стола ставят пресный хлеб.

Традиционно в этот вечер перед ужином глава семьи читает вслух отрывок о рождении Иисуса из Евангелия от Луки. После прочтения отрывка все присутствующие за столом делятся хлебом и желают друг другу добра и мира.

Рождественский Сочельник
Рождественский Сочельник © depositphotos.com

А еще в Сочельник за столом оставляют место для любого гостя. Эта традиция появилась в память о близких, которые ушли в лучший мир.

После ужина верующие идут в церковь, где на торжественной мессе собираются все прихожане.

А на на городских площадях и в храмах в разыгрывают сценки из Евангелия. И, конечно же, в этот день обмениваются подарками. Традиция эта появилась благодаря тем самым волхвам, которые пришли в пещеру и принесли дары Иисусу.


Узнай, когда и как празднуют китайский Новый год.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999