Как научиться обдумывать покупки и перестать тратить больше, чем зарабатываешь

Особенно актуально для тех, кто спускает всю зарплату в первую неделю

Марина Гош
Марина Гош
журналист
24 декабря 2019, 14:00
Твой выбор
Как научиться обдумывать покупки и перестать тратить больше, чем зарабатываешь © depositphotos.com

Импульсивные покупки, необдуманные траты и нулевой баланс на карте доводят тебя до настоящего ужаса? Выдохни и расслабься! Мы и сами долгое время думали над тем, как научиться экономить и привести свои финансы в порядок, а теперь нашли хорошее и грамотное решение - планирование. 

Для того чтобы не оказаться в финансовой яме и перестать разгребать долги (ты же помнишь, что со старыми долгами стоит проститься еще до Нового года 2020?), стоит следовать всего 5 простым рекомендациям. Тогда ты сможешь не только "помещаться" в заработанное, но и научишься откладывать. 


Как научиться обдумывать покупки и перестать тратить больше, чем зарабатываешь


  1. Давай себе время

Мы уверены, что большинство купленных тобою платьев "на особенный случай", помад "а вдруг однажды пригодится" и брюк, в которые "можно залезть, когда талия станет поменьше от диеты", было слишком много. Все это превращается в большую кучу ненужного хлама в твоей квартире только потому, что ты не "перевариваешь", а надо ли покупать это прямо сейчас. 

Если давать себе время и взвешивать каждую покупку, то в 70% случаев, незапланированных трат можно избежать. Отложи эти идеальные джинсы и подумай, готова ли ты вернуться за ними завтра и стоят ли они того вообще. 

  1. Не ходи на шопинг за компанию

Мы часто соглашаемся составить компанию подружке и едем с ней в моллы, а дальше - как в тумане. Скидки, яркие вещи, попытки показать, что на тебе это платье сидит гораздо симпатичнее и необдуманные, внеплановые траты. Чтобы не тратить деньги на то, что тебе не нужно - ходи на шопинг только тогда, когда это нужно тебе

Как научиться обдумывать покупки и перестать тратить больше, чем зарабатываешь
Как научиться обдумывать покупки и перестать тратить больше, чем зарабатываешь © depositphotos.com

  1. Узнай все о преимуществах своего банка

Кэшбек - сила! Мы недавно отбили очень много денег за поездки на такси и покупки утреннего кофе. А все только благодаря тому, что приятная девушка из банка 10 минут рассказывала нам о преимуществах кэшбека. Если магазины возвращают процент - тебе стоит узнать об этом, да поскорее. 

  1. Жди скидок

По скидкам гораздо приятнее покупать все - начиная от вина в супермаркете и заканчивая духами твоей мечты. Большие парфюмерные магазины делают скидки несколько раза в год и предлагают купить товары в 2, а то и в 2,5 раза дешевле, чем они стоили сначала. Думаем, что подождать месяцок, но сэкономить большую сумму и на разницу купить брючки или заколку - это вполне нормально. Подождешь?

  1. Не пытайся поднять настроение покупками

Покупать тостер только потому, что твой начальник ведет себя как мудак всю неделю - это не самая лучшая идея. Во-первых, наличие тостера на твоей кухне не изменит отношений с начальником. Во-вторых, ты можешь расстроиться еще больше, когда поймешь, что потратила на это чудесное изобретение последние деньги, а оно тебе и даром не нужно было. Плохое настроение все-таки лучше исправлять танцами с подружками и объятиями хорошего мужчины. А тостеры оставим на потом. 


А вот и 5 признаков того, что ты на свидании со жмотом

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999