RF-лифтинг: что это за процедура, какие противопоказания, когда лучше делать

Наша привлекательность напрямую зависит от состояния нашей кожи. С возрастом поддерживать естественную красоту и здоровье всё сложнее

Ксения Ивченко
Ксения Ивченко
журналистка
1 января 2020, 11:00
Мода и красота
RF-лифтинг © depositphotos.com

Самые сильные и дорогие косметологические препараты просто не в силах оказывать воздействие на глубокие слои кожи. Именно по этой причине женщины прибегают к использованию разных видов аппаратной косметологии.

Такие аппараты помогут замедлить процесс старения, снизить проявление морщин, вернуть упругость и здоровый цвет эпидермиса. В этом нам может помочь одна из аппаратных процедур, которая называется RF-лифтинг.

Чтобы разобраться в преимуществах этой процедуры, мы обратились к опытному врачу-дерматологу с 14-летним опытом, практикующему специалисту по аппаратным и лазерным методикам, основательнице клиники лазерной и аппаратной косметологии Dr.Dudikova - Екатерине Дудиковой.


  • Кому нужен RF-лифтинг и в каком возрасте лучше всего его делать? 

врач-дерматолог с 14-летним опытом мнение эксперта
Если речь идёт о возрастных изменениях, он подойдёт всем тем, кто желает омолодить свою кожу. Лифтинг с легкостью справляется с устранением мимических морщин вокруг глаз, носа и рта, на лбу. Процедура уменьшает заломы и впадины. Повышает упругость и эластичность кожи. Также его используют для коррекции постакне, улучшения состояния дермы и эпидермиса в реабилитационный период после хирургических операций. Ещё во время прохождения курсов похудения, чтобы убрать второй подбородок, предупредить появление растяжек или уменьшить видимость уже имеющихся, сделать гладкой поверхность кожи при целлюлите и неровном отложении жиров. Кроме того, RF-лифтинг применяется для уменьшения пигментации и работает как дополнительное средство, ускоряющее выработку коллагена.


  • Как работает радиочастотный лифтинг? 

Екатерина Дудикова
Екатерина Дудикова
врач-дерматолог с 14-летним опытом
мнение эксперта
В результате воздействия радиочастотной энергии происходит выпаривание и разрушение старого коллагена, формирование дермального каркаса и утолщение коллагеновых волокон в области стимуляции. Благодаря стимуляции выработки собственного эластина, коллагена и гиалуроновой кислоты, а также активизации обменных процессов достигается эффект лифтинга.


  • Как определиться, какой вид RF-лифтинга лучше?

Екатерина Дудикова
Екатерина Дудикова
врач-дерматолог с 14-летним опытом
мнение эксперта
На сегодняшний день самыми эффективными являются фракционный RF-лифтинг и микроигольчатый RF-лифтинг. Процедура в клинике Dr.Dudikova выполняется на ультрасовременных аппаратах EndyMed или InMode.

EndyMed – это многофункциональный аппарат для RF-лифтинга, функционирующий по принципу воздействия на кожные покровы радиочастотным током без комбинирования с другими методиками.

Манипуляция, в зависимости от участка обработки и толщины на нем кожи, длится от 30 до 45 минут. Необходимо минимум три сеанса, чтобы достичь желаемых целей. Врач осуществляет настройку аппарата и подбирает манипулу для применения, учитывая показания к процедуре.

А вот RF-лифтинг на аппарате InMode с насадкой Fractora основан на использовании биполярной частотной энергии.

Во время процедуры в кожу вводятся электроды наконечников манипулы путём микропроколов на глубину 0,3-3 мм.

Эта процедура проводится быстро и безболезненно. В зоне обработки чувствуется тепло и легкое покалывание.  Прекрасные результаты микроигольчатый RF -лифтинг дает уже после первого воздействия. Достаточно три процедуры с разрывом в месяц, чтобы достичь отменного эффекта на 1,5-2,5 года.

Период реабилитации незначителен. Несколько часов могут наблюдаться небольшое покраснение и отечность. Косметикой можно пользоваться уже через 48 часов после лифтинга. Восстановление предусматривает воздержание от косметологических процедур, загара, посещений сауны, бани, солярия, горячих ванн.

Обратите внимание, что во время проведения процедуры доктор обязан использовать индивидуальные и полностью стерильные насадки с микроиглами.

RF-лифтинг
RF-лифтинг © depositphotos.com


  • Почему после RF-лифтинга сразу заметен результат?

Екатерина Дудикова
Екатерина Дудикова
врач-дерматолог с 14-летним опытом
мнение эксперта
Суть процедуры заключается в воздействии импульсов, которые доставляют RF энергию в глубинные слои кожи. И тем самым, благотворно влияют на запуск внутритканевой регенерации. Радиочастотная энергия в слоях тканей не рассеивается, а концентрируется в дерме. На внутриклеточном уровне запускается синтез коллагеновых волокон, происходит межклеточное обновление. Внешне это проявляется в виде явного омоложения тканей. Кожа восстанавливается изнутри, становится подтянутой, приобретает свежесть и сияние.


  • Я боюсь ожогов и боли: можно ли этого избежать при RF-лифтинге?

Не стоит бояться. в зависимости от типа процедуры, зоны обработки и исходной проблемы пациента, врач подбирает оптимальные параметры устройства, которые по необходимости может менять в ходе выполнения процедуры
убеждает доктор Дудикова.

Современные аппараты оснащены интерактивной системой контроля эффективности и безопасности.

Перед сеансом лифтинга проводится очищение кожи и наносится крем-анестетик для создания максимального комфорта пациента. Благодаря этому эта процедура проводится быстро и безболезненно.


  • Говорят, что лазерные процедуры повышают риск заболевания онкологией, правда ли это? 

Екатерина Дудикова
Екатерина Дудикова
врач-дерматолог с 14-летним опытом
мнение эксперта
RF-лифтинг – абсолютно безопасный способ омоложения лица и тела. Риск заработать рак кожи повышает пребывание под прямыми солнечными лучами без УФ-защиты, особенно, если на коже имеются новообразования.


  • Что делать перед RF-лифтингом, чтобы получить максимальный эффект?

Чтобы подготовиться к сеансу аппаратного лифтинга, не нужно строгой диеты или дополнительного приёма специальных медикаментов. Можно слегка подкорректировать свой ежедневный рацион питания, добавив одну или две порции здорового белка. А также можно пропить курс витаминов для стимуляции выработки коллагена
доктор Дудикова.

Безопасность и эффективность процедуры зависит от качества выполнения следующих рекомендаций:

  • пройдите первичную консультацию у косметолога, чтобы выявить противопоказания и получить предварительные советы по подготовке кожи к намеченному сеансу;
  • за неделю до применения RF-лифтинга исключите загар;
  • за несколько дней до проведения процедуры избегайте употребления напитков, пищи и лекарств, которые могут вызвать раздражение на коже;
  • перед самой процедурой не используйте кремы и другие косметические продукты. 

  • Существуют ли противопоказания?

Да. И основными противопоказаниями являются:

  • нарушения в работе системы свертывания крови;
  • сложные заболевания в хронической форме;
  • инфекции в острой фазе;
  • беременность и лактация;
  • онкологические болезни;
  • повышенная чувствительность к воздействию электрического тока.

И помните, что перед процедурой обязательна консультация с врачом-косметологом и выявление факторов, препятствующих её проведению.


А вот тебе и лунный календарь стрижек на январь 2020.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999