Три первых вопроса в 2020: когда колядуют, когда щедруют и когда посевают

И не вздумай притворяться, будто тебя нет дома. Это, как минимум, неприлично!

Марина Гош
Марина Гош
журналист
2 января 2020, 13:00
Дом
Три первых вопроса в 2020: когда колядуют, когда щедруют и когда посевают © depositphotos.com

Новогодние праздники не заканчиваются, впереди нас ждет Рождество, старый Новый год и много кутьи. Конечно, традиции никуда не исчезают, и многие люди до сих пор ходят щедровать и колядовать. Чтобы не впечатлиться от громкого стука в дверь, стоит узнать, когда колядуют, когда щедруют и когда посевают. 

Мы любим и чтим традиции, получая истинное наслаждение от традиционных нарядов и необычных колядок в первые дни 2020 года. Пора напомнить и себе, и тебе, когда колядуют, когда щедруют и когда посевают. И не вздумай притворяться, будто тебя нет дома. Это, как минимум, неприлично!


Когда колядуют, когда щедруют и когда посевают


  • Праздники 2020: когда колядуют

7 января 2020 украинцы будут отмечать Рождество. Мало того, что этот день будет официальным выходным, а также отличным поводом собрать всю семью за одним столом, именно в Рождество и принято колядовать. Многие путают даты и не знают когда колядуют по правилам, поэтому начинают колядовать 6 января, в Сочельник. Но это неправильно. 

Задача тех, кто приходит колядовать - пожелать хозяевам дома благополучия. Хозяева, в свою очередь, должны угостить колядовщиков вкусностями. 

Кто колядует? Если раньше это были большие группы из 5-6 или 10-15 человек, которые делились на взрослых и детей, мужчин и женщин, то теперь это, преимущественно, детки. 

  • Когда посевают в Украине

Обряд посевания - это тоже один из способов привлечь удачу в дом хозяевам.

Как правило, посевали в Украине дети, а обряд совершали утром, в день Нового года по старому календарю - 14 января

Когда же можно посевать? По прежнему, посевают 14 января, на Василя. 

  • Праздники 2020: когда щедруют в Украине

Щедривки на праздники - еще один из наших любимых ритуалов начала года. Щедровать в Украине начинали на старый Новый год - 13-14 января. Не удивляйся, если в твой дом постучат щедровщики и 18 января, в канун Крещения, ведь в некоторых регионах были распространены эти ритуалы именно в вечер перед большим праздником. 

Кто щедрует в Украине? Твои родственники могут прийти в дом без приглашения и защедровать, но чаще на пороге окажуться или друзья семьи или дети. 


А вот и полный гид по Старому Новому году: рецепты, щедривки, посевалки, приметы, гадания. 

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

 

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999