Эмоциональная манипуляция: как твой партнер заставляет тебя делать то, чего ты не хочешь

И почему ты думаешь, что это ок

Лера Иванова
Лера Иванова
lifestyle-редактор
3 января 2020, 13:30
Секс и отношения
Эмоциональная манипуляция: как твой партнер заставляет тебя делать то, чего ты не хочешь © depositphotos.com

Эмоциональную манипуляцию уже давно стали приравнивать к форме насилия над человеком и неспроста. Если тебя не бьют и не насилуют - это еще не значит, что ваши отношения можно считать зрелыми и адекватными. 

Рассказываем о формах эмоциональной манипуляции и намекаем (даже говорим прямо), что из таких отношений нужно поскорее сваливать. Пока все чувства не превратились в сплошную нервотрепку. 

  • Что такое психологическая манипуляция?

Психологическую и эмоциональную манипуляцию обозначают как попытку изменить мнение, решение или точку зрения человека, путем обмана. И да, это насильственная тактика воздействия на человека. 

  • Кто практикует?

Большая половина людей, которые ставят свои интересы выше, чем интересы других людей. Можно рискнуть и назвать эмоциональных манипуляторов совершенными эгоистами - к своей цели они идут уверенным шагом, не оставляя другим людям права на отличное от их решения мнение.

  • Как проявляется эмоциональная манипуляция?

Если психологическая манипуляция, чаще всего, происходит на улавливаемом уровне (люди вокруг совсем не кретины, как мы привыкли думать, они все понимают и чувствуют, когда их пытаются обмануть), то эмоциональная - нет. Это долгоиграющая история, в которой человек буквально пробирается в твою голову и использует тонкие приемы, чтобы изменить твою позицию. 

Проще говоря, плачущая женщина - выплакивает согласие мужчины на что-либо (действует по прозрачной схеме манипуляции). Та, которая обвиняет в своем поведении мужчину - действует исподтишка (как раз эмоционально манипулирует). 

  • И как же распознать манипулятора?

Есть определенный тип людей, который строит коммуникацию со всеми окружающими только на манипуляции. Возможно, они и сами не понимают, что пытаются влиять на других людей, но ты точно должна знать6 как распознать манипуляцию, чтобы не попасться. 

  1. Он всегда пытается быть лучше тебя во всем. Но только для того чтобы вовремя показать тебе, что прислушиваясь к нему и считаться с его мнением - архиважно. Как правило, такие люди начинают бегать, когда ты только купила кроссовки и получают права, как только ты впервые запрещаешь кому-то перейти дорогу в неположенном месте. Гораздо проще манипулировать девушкой, которая добилась меньших высот в каком-либо начинании и все время тянуть одеяло на себя, чем разрешать ей думать, что она лучше мужчины хоть в чем-то. 
  2. Он часто оскорбляет тебя, делая комплименты. "У тебя просто идеальное лицо, но если бы твои губы были чуть больше, как у Наташи, например..." именно эту фразу скажет тебе тот, кто пытается подтолкнуть тебя к изменениям во внешности. Немного агрессивно, мол, ты, конечно, большая молодец, но я бы изменил тебе с Наташей в считанные секунды - и вот, ты уже колешь губы и играешь по его правилам. То же самое и с увлечениями, хобби и любимым видом досуга. Это не его "ненавязчивое мнение", а грубый способ обратить ситуацию на свою сторону. 
  3. Он винит тебя во всех своих неудачах. Опоздал на поезд только потому, что писал тебе сообщение утром; поссорился с твоей подругой потому, что ты не умеешь выбирать друзей; разбил тарелку потому, что ты не умеешь складывать посуду и всякое остальное. Если ты ловишь себя на чувстве вины и начинаешь грузиться тем, что ты и правда виновата - его манипуляция удалась. Но помни, ты ни при чем. Это он не дружит с тайм-менеджментом/не умеет ладить с людьми/вырастил руки из задницы. 
  4. Шутит много злых шуток, от которых страдает твоя самооценка. Называет тебя дурой, страшной или бездарной, а потом добавляет, что все это шутка? Устрой ему марафон по стендапам лучших комиков и подари книгу Фрейда "Остроумие и его отношение к бессознательному". Может тогда он поймет, что шутка - это когда весело и все смеются, а не когда он изрекает какой-то бред.

Манипуляции, с помощью которых тебя заставляют чувствовать себя не полноценной, а зависимой от кого-либо - это эмоциональные манипуляции. Не позволяй парню залезть в твою голову и будь отдельной личностью, с правом на свое мнение и свой взгляд на вещи.


Можешь прочесть и про 5 ожиданий от сексуального партнера, в которых виновато порно

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999