Куда деть остатки кутьи и можно ли выбрасывать кашу

Узнай, что можно и нужно сделать с кутьей после Рождества

Марина Гош
Марина Гош
журналист
8 января 2020, 13:00
Дом
Куда деть остатки кутьи и можно ли выбрасывать кашу © depositphotos.com

Кутья - это традиционное блюдо из цельных зерен пшеницы, ячменя, пшена или риса с добавлением меда или сахара, с сухофруктами, орехами, зернами мака. Кутью готовят на большие церковные праздники или на поминки. Большинство семей ставят кутью на стол и на Рождество. 

Кутья во многих семьях считается блюдом, которое готовят в память об усопших родственниках. По поверьям, покойники нуждаются в пище не меньше, чем живые, поэтому на кладбище принято ходить со специальной едой для поминок - кутьей, блинами и киселем. 

Однако не только едой для покойников считают кутью. Например, рождественские традиции предлагают крестникам носить кутью крестным в Сочельник, 6 января. 

Так или иначе, а во многих семьях кутью ставят на рождественский стол вместе с 12 блюдами. Но что же делать с остатками кутьи? 

  • Можно ли выбрасывать остатки кутьи?

Кутью рекомендуют съесть за 2 дня, дольше такая каша стоять не должна. Остатками можно кормить животных, чтобы те были здоровыми и не болели. 

Так как далеко не у всех есть хозяйство со свинками и коровами, остатки кутьи можно отдать птицам. 

  • Что делать с остатками кутьи?

Если вы не доели кутью за ужином в Сочельник, ею принято поминать усопших за завтраком. Выбрасывать кутью в мусорное ведро не стоит. Эта каша символизирует уважение к умершим близким, соответственно выбрасывая ее ты высказываешь неуважение. 

Куда деть остатки кутьи и можно ли выбрасывать кашу
Куда деть остатки кутьи и можно ли выбрасывать кашу © depositphotos.com

  • Гадания по рождественской кутье

Напомним, что период с Рождества до Старого Нового года считают наиболее удачным для гаданий. По остаткам кутьи также можно гадать. 

Издавна девушки выходили на улицу с ложкой кутьи, спрятав ее под фартук, и спрашивали имя первого попавшегося прохожего. Как прохожего зовут - так и будут звать будущего мужа. Очевидно, что этот способ немного устарел. 

Но если ты соберешься накормить остатками кутьи птиц - присмотрись. По кутье узнавали о деловых качествах жениха. Например, если ее подлетит клевать ворон -жених будет непутевым. А вот сорока - это хороший знак. 


Ранее мы публиковали 10 интересных отличий католического Рождества от православного.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999