Крещение Господне: все, что нужно знать о празднике

Народные традиции, святая вода и многое другое

Марина Гош
Марина Гош
журналист
10 января 2020, 17:05
Дом
Крещение Господне: все, что нужно знать о празднике © depositphotos.com

Крещение Господне 19 января - важный день для верующих людей. tochka.net рассказывает, в чем суть праздника Крещение и отвечает на самые распространенные вопросы об этой церковной дате.

Что такое Крещение Господне?

Это праздник, который отмечают христиане. Приурочен он к крещению Иисуса Христа Иоанном Крестителем в реке Иордан. Синопические Евангелия рассказывают нам, что во время обряда на Иисуса сошёл Святой Дух (кстати, выглядел он как голубь). А глас с неба сообщил людям, что Иисус - Сын Божий.

Когда празднуется Крещение Господне?

В исторических церквях Крещение привязано к дате Богоявления. Так, в православной церкви праздник отмечается 19 января. В католической церкви латинского обряда Богоявление и Крещение - праздники, которые существуют отдельно друг от друга. Богоявление отмечается 6 января, а Крещение - в следующее воскресенье. 

В древневосточных церквях праздник Крещения отмечается 6 января, одновременно с праздником Рождества Христова и имеет общее название - Богоявление.

Крещение Господне: все, что нужно знать о празднике
Крещение Господне: все, что нужно знать о празднике © depositphotos.com

События Крещения Господня

О событии Крещения Господня рассказал святой Иоанн Предтеча. Эта история  содержится у всех четырех Евангелистов. Все источники подтверждают, что это событие произошло в реке Иордан.

Что можно есть на Крещение Господне?

В этот праздник не нужно соблюдать пост, поэтому никаких ограничений в пище нет. Однако, накануне праздника, в Крещенский Сочельник, православные христиане соблюдают строгий пост. В этот день принято есть сочиво - блюдо из крупы, меда и изюма.

Крещение Господне: история праздника

Праздник Крещения Господнего связан с обрядом крещения Сына Божьего Иисуса Христа. Евангелие рассказывает о том, что в возрасте тридцати лет Иисус пришел из Назарета к реке Иордан. Там его окрестил Иоанн Креститель.

Второе название праздника - Богоявление появилось из-за истории о том, что после крещения, когда Иисус вышел из воды, над ним раскрылись небеса Бог назвал его своим сыном.

Молитвы Крещения Господня

Молитва Крещения Господня - важная часть праздника. Звучит она так:

Глас Господень на водах вопиет глаголя: приидите, приимите вси Духа премудрости, Духа разума. Духа страха Божия, явльшагося Христа.
Днесь вод освящается естество, и разделяется Иордан, и своих вод возвращает струи, Владыку зря крещаема.

Яко человек на реку пришел еси, Христе Царю, и рабское крещение прияти тщишися, Блаже, от Предтечеву руку, грех ради наших, Человеколюбче!
Слава, и ныне: Ко гласу вопиющаго в пустыни, уготовайте путь Господень, пришел еси, Господи, зрак рабий приим, крещения прося, не ведый греха.

Видеша Тя воды и убояшася, трепетен бысть Предтеча, и возопи глаголя: како просветит светильник Света, како руку положит раб на Владыку? Освяти мене и воды, Спасе, вземляй мира грех.

Народные традиции Крещения Господня

По традиции, в этот день нельзя работать. Люди устраивают гуляния и вместе опускаются в прорубь. Не обходится в этот день и без гаданий.

Также в этот праздник принято святить воду.

Когда набирать крещенскую воду?

Святая крещенская вода - важная часть праздника. Ее освящают в церкви 18 и 19 января.

Вся ли вода на Крещение святая?

Считается, что вся вода на Крещение становися святой с полуночи. Но в церкви говорят, что свои свойсвта вода приобретает примерно с 18 часов 18 января до обеда 19 января.


Ранее мы рассказывали все, что нужно знать о крещенских морозах.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999