Вопрос — ответ: можно ли детям купаться в проруби на Крещение

Педиатр рассказал о последствиях купания в проруби для детей

11 января 2022, 11:30
Дети
Эксклюзив
Вопрос-ответ: можно ли детям купаться в проруби на Крещение © depositphotos.com

19 января ежегодно в Украине отмечают Крещение, а купание в ополонке — одна из главных традиций этого праздника. Купание в Крещение настолько полюбилось украинцам, что в этот день окунаются и дети, и взрослые. Мы уже рассказывали о рекомендациях и советах врачей перед столь экстремальным действием, сегодня обсудим, насколько это безопасно для ребенка, и какие последствия это может вызвать.

Можно ли детям купаться на Крещение: мнение педиатра

Крещение в проруби - правила
Вопрос-ответ: можно ли детям купаться в проруби на Крещение © Depositphotos

Не секрет, что многие взрослые берут с собой детей для традиционного окунания в проруби. Но насколько это безопасно для детского организма?Редакция tochka.net решила обратиться с вопросами к столичному педиатру Павлу Бережному относительно безопасности купания на Крещение.

Павел Бережной мнение эксперта
Купание в проруби для детей — это стрессовая ситуация для организма, которая может спровоцировать различные заболевания, включая ту же простуду. Однако стресс может также спровоцировать даже проблемы для поджелудочной железы, как диспанкреотизм, поэтому мнение многих медиков сводится к тому, что детям в проруби купаться не желательно.

По словам педиатра, предсказать, как организм конкретного ребенка отреагирует на купание в холодной воде сложно, однако последствия в виде простуды вполне реальны.

Также мы поговорили о возможности подготовки к крещенскому ритуалу. Врач настаивает на том, что без предварительной подготовки в прорубь или в холодную воду лезть не стоит.

Павел Бережной мнение эксперта
Готовиться к купанию в проруби стоит заранее, за месяц или хотя бы за две недели. Это можно делать и в домашних условиях, когда вы будете принимать ванную, необходимо каждый раз снижать температуру на 1-2 градуса. После купания в проруби необходимо сразу же согреться, детям стоит выпить горячий чай.


Ранее мы рассказывали, у скольких украинцев выявили COVID-19.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (2)

символов 999