5 симптомов аллергии, на которые мы не обращаем внимания

Усталость, головные боли и еще 3 неочевидных признака аллергии

Марина Гош
Марина Гош
журналист
15 января 2020, 11:40
Здоровье
5 симптомов аллергии, на которые мы не обращаем внимания © depositphotos.com

Симптомы аллергии и количество продуктов, которые считаются сильнейшими аллергенами, не перечислить в одном материале (по крайней мере так, чтобы ты захотела изучить этот материал полностью). Но знать о неожиданных сигналах организма, благодаря которым можно определить аллергию - важно и нужно. Как минимум потому, что от различных аллергенов страдают гораздо больше людей, чем ты можешь себе представить. 

Аллергическая реакция бывает неочевидной. Да, от меда может распухнуть лицо, от орехов могут появится отеки, но у аллергии не всегда бывают видимые симптомы.

Рассказываем о странных симптомах аллергии, на которые ты не обращаешь внимания и объясняем, как головная боль связана с аллергенами. 

  1. Изменения в голосе

Ни с того ни с сего ты начала разговаривать как Алла Борисовна после концерта? Про хрипотцу в твоем голосе шутят даже маршрутчики? Возможно, метаморфозы с голосом связаны с аллергией. 

При аллергической реакции могут перегружаться голосовые связки, оттуда и появляется хрипотца или сухой кашель. Если на протяжении недели ничего не меняется - целесообразно обратиться к врачу. 

  1. Трещины на губах

То, что губы трескаются на холоде - не новость (как и аллергия на холод). А вот аллергическая реакция на продукты, которая ведет к такому симптому - открытие. Оказывается, оральная аллергия проявляется не только на небе, деснах и внутренних стенках щек, но и на губах. Будь осторожна и подчищай меню, если твои губы в трещинах круглогодично. 

  1. Головные боли

Парадоксально, но головные боли говорят о нарушении стольких процессов внутри нас, что сразу и не поймешь, к какому обращаться доктору. 

Хорошо, что головные боли при аллергии можно отличить от других по ярко выраженным признакам:

  • боли только с одной стороны (левой или правой);
  • головная боль отдает в переносицу. 

Если голова болит так регулярно - точно нужно обратиться к врачу. 

  1. Чувство усталости

Неудивительно, что в 2020 году устают все: постоянные недосыпы, активный образ жизни и 80% бодрствующего дня перед монитором никак не способствуют отдыху. 

Но хронической усталости есть и другое объяснение - аллергия. Если ты страдаешь от аллергии на пыль, то за ночь она провоцирует отек в дыхательных путях и блокирует доступ кислорода. Именно с этим могут быть связаны постоянные недосыпы и чувство усталости. 

  1. Проблемы с обонянием

Многие люди привыкли лечиться по необходимости, поэтому отсутствие обоняния без симптомов простуды их совершенно не беспокоит. А зря. 

Если ты будешь игнорировать очевидные попытки организма подать тебе сигнал о проблеме с дыхательными путями, то усугубишь аллергию. Все-таки стоит идти к врачу. 

Помни, что все процессы в нашем организме взаимосвязаны и обращай внимание на изменения и боли. Лучше лечить сразу, чем запускать и доводить до точки невозврата. 


А вот и удивительные факты о кариесе, в которые сложно поверить

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999