Почему ты чувствуешь себя несчастной в отношениях (и как понять, что ты действительно несчастна)

Несколько признаков, которые помогут понять, что все катится в тартарары

Лера Иванова
Лера Иванова
lifestyle-редактор
17 января 2020, 13:00
Секс и отношения
Почему ты чувствуешь себя несчастной в отношениях (и как понять, что ты действительно несчастна) © depositphotos.com

Работать над отношениями не так приятно, как ходить на первые свидания с парнем твоей мечты. Ты начинаешь замечать все больше недостатков в партнере и раздражаться даже по мелочам. Хочется вернуть те самые ощущения, когда в ожидании встречи тряслись коленки, а улыбка не сходила с лица от любого сообщения. Но это осталось в прошлом. 

Эмоциональные периоды сменяет быт, а ощущение эйфории от одного лишь взгляда быстро перерастает в ожидания и требования. Ты можешь так же сильно любить его, как прежде, только чувствовать себя глубоко несчастной буквально постоянно. 

Так почему же это происходит? Чувствуют ли то же самое другие пары? Стоит ли расходиться, если ты не до конца понимаешь, счастливые это отношения или нет?

Мы постарались найти ответ на эти вопросы оттолкнувшись от действительно плохих признаков. Если в перечисленных ниже ситуациях ты узнаешь себя - пора что-то менять. 


Важно: есть определенные периоды, когда вы с партнером "притираетесь" к друг другу. Например, когда отношения развиваются и вы начинаете жить вместе. Новые витки пары переживают по-разному, но паниковать в таких случаях не стоит. Если, конечно, такие моменты не затягиваются на несколько месяцев подряд. 


  • Ты чувствуешь, что он постоянно портит тебе настроение

via GIPHY

Даже безобидные шутки партнера могут вывести тебя из себя? Ты чаще злишься, чем смотришь на парня с обожанием? Скорее всего вам пора об этом поговорить. Многие пары недооценивают силу диалога и отказываются делиться не самыми приятными переживаниями, а зря. Если вы обсудите предмет раздражения, скорее всего, что-то можно будет изменить. 

Напомним, мужчина, которого ты любишь - не телепат. Он не может догадаться о том, что ты не проговорила. 

  • Твой партнер много критикует тебя и постоянно унижает

Неггинг (эмоциональная манипуляция, с помощью которой человек пытается заполучить твое внимание) набирает все больше оборотов и большинство отношений теперь строятся на взаимных злых подколах и попытках задеть комплексы человека. Но так быть не должно.  

Критика и унижения - звоночек к тому, что пора пересмотреть личные границы и очертить партнеру темы, о которых тебе неприятно слышать или говорить. Если в критике нет конструктива - все очень плохо. 

  • Ты завидуешь отношениям своих подруг

via GIPHY

Хороший способ понять, счастлива ты или нет - словить себя на зависти к чьей-либо любви. Но важно понимать, что не все люди рассказывают тебе про все аспекты своих отношений, а за красивой картинкой может прятаться обыкновенное ничто. 

  • Он не дает тебе развиваться

Если твой мужчина препятствует твоим попыткам добиться чего-либо и пресекает любые желания и планы на корню - он точно делает тебя несчастной. В какой-то момент тебе может показаться, что он прав. Но потом ты начнешь винить его в том, что не осуществила планы вовремя и это точно не поспособствует сценарию "долго и счастливо". 

  • Вы не разговариваете

В смысле, не разговариваете о переживаниях, проблемах, эмоциях и чувствах. Если ваши диалоги заканчиваются на обсуждении погоды и "Игры престолов" - не удивительно, что тебе тяжело пробить его эмоциональную броню. От этого ты и чувствуешь себя несчастной (скорее всего). 

Случаи, в которых имеет место любая форма насилия, не обсуждаем. В них ты и сама должна понимать, почему чувствуешь себя несчастно. 

Любые отношения - это большая работа над собой и над улучшением вашего взаимопонимания. И для этой работы нужен энтузиазм обоих. Не спеши бежать, как только почувствуешь это впервые. Лучше вспомни о том, почему вы вообще все это начали. 


А ранее мы рассказывали, как перестать страдать от несчастной любви.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999