Великий Пост 2020: календарь питания по дням

В церковном уставе есть точные правила питания во время Великого поста

Марина Гош
Марина Гош
журналист
4 марта 2020, 11:33
Дом
Календарь питания по дням в Великий пост 2020 © depositphotos.com

В марте начался самый строгий пост для верующих людей - Великий. tochka.net рассказывает о том, когда начинается и заканчивается Великий пост и публикует календарь питания по дням.

Великий пост 2020: когда начинается и когда заканчивается

Начался Великий пост в 2020 году 2 марта, в понедельник. Продлится он семь недель, до 18 апреля.

В этот период верующим людям стоит держать строгий пост и отказаться от мясных блюд, рыбы, молока и яиц. Не соблюдать Великий пост могут только дети, беременные, путешественники и люди, страдающие от болезней.

Великий пост: что это

Великий пост - центральное событие во всех церквях. Его цель - подготовить верующего человека к Пасхе. В этот период нужно не только придерживаться поста в еде, но и стараться очистить свои мысли от негатива и чаще молиться.

Великий пост: правила питания

В церковном уставе есть точные правила питания. Так, в первую и последнюю  недели, которые также называют страстными семидницами, нужно держать особо строгий пост и даже не смотреть в сторону продуктов животного происхождения. В будние дни на этих неделях можно есть только один раз - вечером, а по субботам и воскресеньям разрешены обед и ужин.

Правила питания по дням:

  • понедельник, среда, пятница - холодная пища без масла;
  • вторник, четверг - горячая пища без масла;
  • суббота, воскресенье - пища с растительным маслом и немного виноградного вина.

Великий пост: календарь питания по дням

Для большего удобства наша редакция составила для тебя календарь питания по дням. Сохрани его для того, чтобы точно не перепутать дни поста!

Календарь питания по дням в Великий пост 2020
Календарь питания по дням в Великий пост 2020 © tochka.net

  • 2 марта - день высшего воздержания, в который можно только пить воду и чай без сахара.
  • 3-6, 9, 11, 13, 16, 18, 20, 23, 25, 27, 30 марта, 1, 3, 6, 8, 10, 13-18 апреля - пища растительного происхождения без термической обработки. В твоем рационе в эти дни может быть вода, сырые фрукты и овощи, сухофрукты, орехи, мед.
  • 7-8, 10, 12, 14-15, 17, 19, 21-22, 24, 26, 28-29, 31 марта, 2, 4-5, 7, 9 апреля - горячая пища с растительным маслом. Можно приготовить каши, супы и грибы.
  • 11 апреля - Лазарева Суббота - можно есть рыбу и блюда из нее, вареную и тушеную пищу растительного происхождения, можно добавить растительного масла.
  • 12 апреля - Вербное Воскресенье - рыба, морепродукты, вареная и тушеная пища растительного происхождения с добавлением растительного масла.

Ранее мы рассказывали о том, когда отмечаются Масленица и Пасха в 2020 году.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999