Что произошло 27 января: день в истории

Почему эту дату стоит запомнить?

Марина Гош
Марина Гош
журналист
27 января 2022, 10:35
Дом
Международный день памяти жертв Холокоста © depositphotos.com

27 января — Международный день памяти жертв Холокоста. Редакция tochka.net рассказывает о том, почему мы должны знать историю этого дня и что случилось 27 января.

Международный день памяти жертв Холокоста: что это

Международный день памяти жертв холокоста был установлен резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН 1 ноября 2005 года. Принятие этого документа инициировали Израиль, Канада, Австралия, Россия, Украина и США. Но при этом соавторами резолюции выступили еще более 90 странн.

Дата дня памяти была выбрана не случайно.

Что произошло 27 января?

Во время Второй мировой войны нацистская Германия устроила преследование и уничтожение евреев. От нацистов пострадали не только евреи, жившие в Германии, но и те, которые проживали в странах-союзниках и на оккупированных территориях.

Аушвиц
Аушвиц © depositphotos.com

Уничтожение европейских евреев длилось с 1933—1945 гг. Большинство из них попадали в концентрационные лагеря. За время Холокоста в таких концлагерях были убиты 6 миллионов евреев. Но в лагерях смерти убивали и людей других национальностей, что за время Второй мировой миллионы погибли от рук нацистов.

Самым первым и самым большим гитлеровским концлагерем был Аушвиц (Освенцим), который расположен в 70 км от Кракова. Но 27 января 1945 года Советская армия освободила концлагерь.

Именно поэтому Международный день памяти жертв Холокоста было решено проводить 27 января.

Кстати, в самом лагере Аушвиц в 1947 году создали музей, который внесли в Список наследия ЮНЕСКО.


Ранее мы рассказывали важные факты про День Соборности и Свободы Украины.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999