Стоит ли украинцам делать прививки от гриппа во время эпидемии вируса: ответ эксперта

"Сніданок з 1+1" разбирался, чем опасна эпидемия гриппа в Украине, и как бороться с вирусом

Алина Ольхович
Алина Ольхович
редактор
31 января 2020, 12:31
Здоровье
Стоит ли украинцам делать прививки от гриппа во время эпидемии вируса: ответ эксперта © depositphotos

Ежегодно гриппом болеет каждый 10-й взрослый и каждый 4-й ребенок. Зимой подхватить вирус шансы возрастают. Особенно сейчас, когда в Украине количество заболеваний гриппом и острыми респираторными вирусными инфекциями (ОРВИ) растет каждый день. Только в Киеве за неделю заболело почти 11 тысяч человек. И главная опасность в осложнениях, которые может вызвать вирус.

Можно ли говорить об эпидемии гриппа в Украине, чем страшны осложнения после болезни и какие методы лечения гриппа - ответы на волнующие многих украинцев вопрос искал "Сніданок з 1+1".

Постоянный эксперт "Сніданку з 1+1" - доктор медицинских наук, профессор медицины, заведующий отделом респираторных и других вирусных инфекций института эпидемиологии имени Громашевского Алла Мироненко уверена, что сегодня Украина находится в эпидемическом периоде. Во многих областях уже закрыли школы на карантин. В частности, в Волынской, Ровенской, Житомирской, Винницкой Одесской, Черкасской, Сумской, Луганской, Донецкой и Запорожской областях.

Эпидемия гриппа 2020 в Украине
Эпидемия гриппа 2020 в Украине © пресс-служба канала 1+1

Как объясняет эксперт, диагностировать грипп и отличить его от ОРВИ можно по ряду симптомов:

  • стремительное начало болезни
  • высокая температура
  • боль в мышцах и костях
  • слабость
  • головная боль
  • кашель

Алла Мироненко
Алла Мироненко
доктор медицинских наук
мнение эксперта
Грипп начинается молниеносно. А при респираторных инфекциях, вызваны не гриппом, может быть сначала насморк или боль в горле, а температура может подняться потом, в может вообще не подняться

По ее словам, грипп может вызвать сильные осложнения. Поскольку грипп - это вирус, который прежде всего поражает дыхательные пути, то можно ожидать осложнения со стороны дыхательной системы - это бронхит, пневмония, отит, гайморит. А также может вызвать болезни сердца и почек, менингит и обострение хронических болезней. Чаще всего осложнения возникают у людей, которые вовремя не обратились к врачу, или имеют фоновые заболевания и относятся к группам риска.

Осложнения, которые может вызвать грипп
Осложнения, которые может вызвать грипп © пресс-служба канала 1+1

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Один из методов обезопасить себя от вируса - сделать прививку. Но многих украинцев интересует вопрос, есть ли смысл делать прививку сейчас, когда фактически вся страна уже находится на карантине.

Алла Мироненко
Алла Мироненко
профессор медицины
мнение эксперта
Всемирная организация здравоохранения считает, что прививки можно делать в любое время. Но надо понимать, для того, чтобы вакцина сработала, нужно время. Это две недели для взрослого и месяц для детей. То есть, сейчас можно не успеть, если ты уже попал в волну эпидемии. Шанс заболеть все равно есть

При этом Алла Мироненко объясняет, что украинцам не стоит волноваться о качестве вакцин, потому что все вакцины против гриппа прошли тщательные проверки.

Алла Мироненко
Алла Мироненко
доктор медицинских наук
мнение эксперта
Украина не производит своих вакцин. Все вакцины зарубежные. У нас есть регистрационная процедура, и перед тем, как их зарегистрировать вакцину, она проходит длительные и тщательные экспертизы. То есть, некачественных вакцин в Украине не допускают, и бояться не надо

Также свои опасения по поводу вакцинации в эфире "Сніданку з 1+1" озвучили присутствующие в студии зрители:

Наша семья не делает прививку от гриппа. Нам объясняли, ты делаешь прививки от одного вируса, а он быстро мутирует. И зачем подвергать свою иммунную систему такому стрессу? Является ли это действенно?

Это устаревший взгляд. Потому что в мире действует мощная система мониторинга за циркуляцией вирусов. И дважды в год ВОЗ дает рекомендации относительно того, какие штаммы следует включить в состав вакцин, чтобы они были актуальными, а не устаревшими. Ежегодно вакцины меняются. Бывают единичные случаи, когда нет совпадения, но это на самом деле редко
отвечала Мироненко и добавила, что для украинцев лучшее время для проведения вакцинации - октябрь и ноябрь.


Ранее мы давали советы, как не заболеть гриппом на работе.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!

Теги

  • грипп
  • эпидемия гриппа
  • прививки
  • прививка от гриппа
  • прививка от гриппа ли
  • прививка от гриппа можно
  • сделать прививку от гриппа
  • можно ли прививку от гриппа
  • делать ли прививку от гриппа во время эпидемии
  • прививка против гриппа во время эпидемии
  • можно ли делать прививку от гриппа во время эпидемии

Комментарии

символов 999