Всемирный день борьбы против рака: почему об этой дате важно помнить

Смертность от онкологических заболеваний можно снизить, если выявлять и лечить их на ранних стадиях

tochka.net
tochka.net
автор
4 февраля 2021, 10:40
Дом
Всемирный день борьбы против рака: © depositphotos.com

4 февраля отмечается Всемирный день борьбы против рака, который также известен как Всемирный день борьбы с раковыми заболеваниями (World Cancer Day). tochka.net рассказывает об этом важном мероприятии.

Всемирный день борьбы против рака: история

Ежегодный World Cancer Day — мероприятие, которое проходит с 2005 года. Организовывает день Международный противораковый союз (International Union Against Cancer, UICC).

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Всемирный день борьбы против рака: цель

Этот международный день создан для того, чтобы ежегодно напоминать о том, насколько опасны онкологические заболевания. Во Всемирный день борьбы против рака принято говорить о профилактике заболеваний, методах лечения. Также в этот день политики и организации-члены UICC призывают относиться к раку как к политическому приоритету.

Каждый год у международного дня меняются лозунги. Но все они направлены на информирование о раке.

Кстати, 4 февраля — не единственный день, в который вспоминают о борьбе с онкологией. 15 октября проводится Всемирный день борьбы с раком молочной железы, а 1 августа — день борьбы с раком легких.

Основные факты о раке, которые шокируют

В ООН назвали основные факты о раке, а также факторы, которые вызывают это заболевание и профилактические меры, предпринять которые может каждый из нас.

Итак, что ты могла не знать о раке:

  • Рак является одной из основных причин смерти в мире: только в 2012 году от раковых заболеваний умерли 8,2 млн человек. По прогнозам ученых смертность от рака будет расти и к 2030 году достигнет 13,1 млн человек в год.
  • Ежегодно большинство случаев смерти от рака происходит от рака легких, желудка, печени, толстого кишечника и молочной железы. Причем смерти среди женщин и мужчин происходят от разных видов рака. Так, в 2015 году наибольшее число мужчин умерли от рака легких, печени, желудка, ободочной и прямой кишки и предстательной железы. В том же 2015 году наибольшее число женщины умерли от: рака молочной железы, легких, ободочной и прямой кишки, шейки матки и желудка.
  • Около 30% случаев смертей от рака связаны с основными факторами риска: избыточный вес, недостаточное употребление в пищу фруктов и овощей, отсутствие физической активности, употребление алкоголя и курение.
  • Курение является самым значительным фактором риска развития рака, который приводит к 22% глобальных случаев смерти от рака и к 71% глобальных случаев смерти от рака легких.
  • Около 70% всех случаев смерти от рака произошли в странах с низким и средним уровнем дохода. Инфекции HBV/HCV и HPV, которые вызывают рак, приводят к 20% случаев смерти от рака в странах с низким и средним уровнем дохода.

Ранее мы рассказывали про 7 способов предотвратить рак груди.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999