Как правильно питаться во время простуды, чтобы выздороветь быстрее: меню от врача-диетолога

Эксперт "Сніданку з 1+1" рекомендует, как питаться и какие напитки лучше употреблять во время заболевания гриппом и простудой

Алина Ольхович
Алина Ольхович
редактор
6 февраля 2020, 10:00
Здоровье
Как правильно питаться во время простуды, чтобы выздороветь быстрее: меню от врача-диетолога © depositphotos

По данным Центра общественного здоровья, только за последнюю неделю в Украине около 200 тысяч человек заболели гриппом и ОРВИ. "Сніданок з 1+1" в течение всего эпидемического периода следил за ходом эпидемии в стране и давал советы украинцам, как сохранить свое здоровье. И на этот раз вместе с постоянным экспертом "Сніданку з 1+1" - врачом-диетологом Наталией Самойленко, в эфире утреннего шоу разбирались, как правильно питаться и какие напитки лучше употреблять во время болезни, чтобы поддержать свою иммунную систему.

Как знают многие украинцы, во время болезни помогают куриный бульон, лук, чеснок и малиновый чай. Вместе с ведущей Нелей Шовкопляс врач-диетолог Наталья Самойленко рассказала об их полезных свойствах и почему их потребление способствует выздоровлению.

  • Бульон

По словам Натальи Самойленко, бульон действительно полезно употреблять во время болезни. Ведь в нем содержатся многие аминокислоты, которые играют важную роль в построении иммунных клеток. К тому же, он легко усваивается, дает силы и энергию, необходимую организму для борьбы с болезнью.

  • Лук и чеснок

Как оказалось, лечебные свойства лука и чеснока - это вовсе не миф. 

Лук и чеснок - это супер продукты. В них много фитонцидов - биологически активных веществ, которые обладают противовирусным эффектом. В борьбе с гриппом они действительно эффективны. Их можно как есть, так и просто резать кусочками и ставить в комнате. Также в этот же список следует добавить корень имбиря
комментирует врач.

  • Малиновый чай

Как объясняет Самойленко, малиновый чай тоже помогает организму выздороветь. Особенно, если заваривать чай с замороженной в холодильнике ягоды, без сахара.

Теплые напитки очень быстро усваиваются. А малина, кроме того, содержит много витамина С и салициловой кислоты - это как естественный аспирин. Малиновый чай обладает противовоспалительным и жаропонижающим эффектом, это витамины, усиливающие иммунную систему
советует Наталья.

Кроме малинового чая можно также пить отвар шиповника, травяные чаи с липой и мятой. По совету эксперта, во время болезни нужно принимать много теплых напитков - почти втрое больше обычного.


Как выбрать рацион питания во время болезни


Врач-диетолог для всех украинцев подобрала особое меню. По ее словам, во время болезни следует употреблять только легкую к усвоению пищу, насыщенную витаминами и клетчаткой. Такая пища стимулирует усвоение "хороших бактерий" - пребиотиков.

  • Завтрак. Утром лучше съесть углеводы с большим количеством клетчатки. Например, это может быть гречка и вареная свекла.
  • Обед. Для следующего приема пищи можно приготовить суп или борщ, а также добавить белок.
  • Ужин должен быть легким. Это могут быть овощи в термообработке и вареные яйца.

А между всеми приемами пищи мы пьем много теплых напитков - травяные чаи, малину или отвар шиповника. А детям можно давать компот или узвар. Это тоже ускорит выздоровление
уточнила диетолог.

Как правильно питаться во время простуды, чтобы выздороветь быстрее: меню от врача-диетолога
Как правильно питаться во время простуды, чтобы выздороветь быстрее: меню от врача-диетолога © пресс-служба канала 1+1

В то же время следует воздержаться от употребления тяжелой и жареной пищи (колбаса, консервы, сосиски, котлеты и мясо).

Как правильно питаться во время простуды, чтобы выздороветь быстрее: меню от врача-диетолога
Как правильно питаться во время простуды, чтобы выздороветь быстрее: меню от врача-диетолога © пресс-служба канала 1+1

Кроме того, Наталья Самойленко обратила внимание, что даже при правильном рационе питания не надо заниматься самолечением, а сразу обращаться к врачу при первых симптомах. Ведь грипп имеет ряд тяжелых осложнений, которые могут привести к непредсказуемым последствиям.


Ранее мы рассказывали, стоит ли делать прививки от гриппа во время эпидемии вируса.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:


 

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999