Сретение Господне: праздник встречи Сына Божьего с человечеством

История, традиции, символы и запреты на Сретение

tochka.net
tochka.net
автор
15 февраля 2022, 10:45
Дом
Сретение Господне: история и традициии 15 февраля © depositphotos.com

Слово "сретение" означает встречу, но встреча эта непростая. Сегодня, 15 февраля, верущие восточного обряда празднуют встречу Сына Божьего Иисуса Христа с человечеством. Почему этот праздник имеет особое значение для христиан, что можно и нельзя делать сегодня,  и о других приметах дня расскажет tochka.net.

Сретение Господне: история праздника

Сретение Господне отмечается как праздник встречи с Богом. В Евангелие сказано, что именно в этот день Дева Мария принесла младенца Иисуса в храм в Иерусалиме. Это случилось на 40-й день после рождения божьего младенца.

Когда Богородица принесла Иисуса в храм, его встретил праведный старец Симеон. Симеон был одним из семидесяти переводчиков Пятикнижия с еврейского на греческий язык.

Во время перевода книги пророка Исаи, Симеон прочел о том, что Сына Господнего родит девственница и усомнился в правильности формулировки. Он хотел исправить слово "дева" на "жена". Но к нему явился ангел, который удержал его руку и предрек, что Симеон сможет умереть только тогда, когда увидит исполнение пророчества.

"Свершилось! Я дождался Тебя, и теперь могу уйти!" — сказал Симеон, взяв младенца Иисуса на руки, и предсказал Пресвятой Деве будущее Сына Господнего. 

Отмечается Сретение Господне завтра, 15 февраля 2022 года. Дата празднования Сретения фиксирована и не меняется из года в год. Праздник всегда отмечают через 40 дней после рождества и это именно 15 февраля у православных, 2 февраля — у католиков.

девочка
Какой сегодня праздник 15 февраля: Сретение Господне © depositphotos.com

Сретение Господне: что можно и нельзя делать

Праздник Сретения Господнего соединяет в себе церковные и языческие обычаи. Так вышло из-за того, что христианский праздник пришел на смену славянскому дню встречи Зимы и Весны. Поэтому традиции славян видоизменили и сделали церковными канонами.

  • Во время праздничной службы в церкви принято освящать свечи, а потом раздавать прихожанам. Такую свечку нужно обязательно принести домой и хранить до следующего праздника Сретения.
  • Вода, освященная в церкви на Сретение, ценится не меньше крещенской. Использовали ее наши предки для лечения, оберега от ведьм и защиты воинов.
  • В Сретение обязательно молятся Пресвятой Богородице и Иисусу Христу о здравии и благополучии для себя и своих близких. Многие стараются прийти 15 февраля в церковь для исповеди и причастия.
  • На Сретение нельзя выполнять физическую работу, исключение — безвозмездная помощь другим людям.
  • Не стоит 15 февраля отправляться в дальнюю дорогу. Считали, что выходить из дома надо только по необходимости — если надолго выйти, то вернуться домой можно не скоро.
  • В старину на Сретение пекли блины, как символ Солнца и призыв весны. Даже домашних животных, чтобы они впоследствии не болели, кормили чем-то круглой формы, например, баранками.
  • В Сретение особо заботились о домашней птице, например, начинали кормить кур овсом.
  • В этот день противопоказано злословить, завидовать, ссориться и скандалить.

Приметы 15 февраля 2022 года

На Сретение, как и в любой другой день, внимательно наблюдали за природой, пытаясь спрогнозировать каким будет остаток зимы и будущая весна. Сретенские морозы считались последними, после них в старину не решались пускаться в дальний путь на санях.

  • Чистое звездное небо в ночь на Сретение сулит большой урожай фруктов.
  • Оттепель, начавшаяся в этот день, обещает поздний приход весны, но хороший урожай пшеницы.
  • Сильный ветер на Сретение не предвещает ничего хорошего для урожая.
  • Утром идет снег, значит можно ожидать хороший урожай ранних зерновых, если в обед — средних, вечером — поздних.
  • Если зажженная в праздник свеча горит ровно и спокойно, то все члены семьи будут здоровыми.
  • Покормить на Сретение Господне бездомного голодного пса — привлечь в дом удачу и достатка.

Узнай, когда будет Троица 2022 и будет ли в этот день выходной.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (1)

символов 999
  • Леночка Дубровская 4 года назад

    Ты ходишь в церковь на Сретение?
    Ответ: У меня 15 февраля день рождения! И в основном я работаю. Я парикмахер.

    Прокомментировать Мне нравится