Женская контрацепция: что использовать, кроме противозачаточных и презервативов?

Рассказываем, что делать, если презервативы вообще тебя не вдохновляют

Марина Гош
Марина Гош
журналист
7 февраля 2020, 18:20
Секс и отношения
Женская контрацепция: что, кроме противозачаточных и презервативов? © depositphotos.com

О мужской и женской контрацепции знают не многое даже взрослые. Если вы находитесь в долгосрочных, стабильных романтических отношениях, то (скорее всего) уже успели отказаться даже от презервативов. При этом детей планируют далеко не все, кто перестал покупать контрацептивы. 

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Мы не согласимся с тем, что презервативы подходят только для one night stand. Кроме того, что они защищают тебя от нежелательной беременности, тоненький слой латекса еще и гарантирует тебе отсутствие необходимости обращаться в кожвендиспансер. 

Однако далеко не всем можно пользоваться презервативами в принципе. Существует много людей, страдающих от аллергии на латекс, например. В таком случае, необходимо выбрать альтернативный путь предохранения и найти контрацептивы, которые подойдут именно тебе. 

  • Оральные контрацептивы: женская контрацепция 

Самый очевидный и распространенный метод контрацепции, кроме презервативов, - оральные контрацептивы. 

Таблетки, которые прописывает врач-гинеколог, защищают от беременности и даже помогают избавиться от угревой сыпи. Удивительно, но снижая гормоны, таблетки "чистят" кожу и даже уравновешивают настроение. Главное - пить их регулярно. 

  • Контрацептивный пластырь

Поговаривают, что контрацептивный пластырь тоже достаточно эффективная штука, правда, важно научиться правильно им пользоваться, иначе все это не будет иметь никакого смысла. 

Один такой пластырь нужно носить 7 дней, а потом менять на еще один, еще на один и так до тех пор, пока тебя не интересуют дети. Важно: во время менструации пластырь носить не нужно. 

Женская контрацепция: что, кроме противозачаточных и презервативов?
Женская контрацепция: что, кроме противозачаточных и презервативов? © depositphotos.com

  • Вагинальное кольцо

Не уступает по эффективности оральным контрацептивам, но может быть причиной возникновения гинекологических проблем и развития некоторых болезней. 

Обязательно консультируйся со своим гинекологом. 

  • Гормональные импланты и инъекции

Гормональные импланты могут защитить тебя от нежелательной беременности, но шутки с гормонами плохи. Перед принятием решения об использовании гормональных инъекций необходимо сдать ряд анализов и определить, подходит ли тебе этот метод. 

Импланты колют пациентам на 5 лет и они дают 95% гарантии того, что беременности не будет. А вот инъекции нужно колоть чаще - раз в несколько месяцев. 

  • Маточный колпачок

Альтернатива презервативу, которую необходимо помещать во влагалище перед половым актом. Больше 48 часов их использовать не рекомендуют. Зато, если правильно пользоваться маточным колпачком, все будет максимально защищено. От детей, разумеется. 

  • Спираль

Эффективно, надежно, проверено. Спираль можно поставить даже на 10 лет и забыть о переживаниях надолго. Один важный момент: хорошенько подумай, ведь долгосрочная контрацепция - это важное решение. 


И все же, лучше презервативов пока не придумали ничего. Разве что специальные сережки-контрацептивы, но их еще не продают в аптеке под домом. 

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999