Весеннее равноденствие 2022: когда наступит весна

Узнай, чем знаменателен этот день и как его праздновали наши предки

tochka.net
tochka.net
автор
20 марта 2022, 08:00
Дом
День весеннего равноденствия 2022 © depositphotos.com

Сегодня наступает весеннее равноденствие. Оно ежегодно приходит в марте и означает настоящий приход весны — не только календарной, но и фактической. Равноденствие всегда считалось периодом обновления, очищения и перехода к новому жизненному циклу. Это хорошее время, чтобы очистить сознание, сосредоточиться на новых целях и визуализировать желаемое. Мы расскажем тебе историю, традиции этого праздника и когда ожидать прихода весны в 2022 году. 

Весеннее равноденствие 2022: дата

В 2022 году День весеннего равноденствия наступит в воскресенье, 20 марта в 17:34 по киевскому времени. Солнце пересечет экватор и перейдет из южного полушария в северное,  в результате этого день и ночь сравняются по продолжительности.

Уже буквально со следующего дня будет заметно, как световой день становится все длиннее, а ночь укорачивается. Астрономическая весна продлится до 21 июня — дня летнего солнцестояния. У славян этот период назывался “весна от Благовещенья до Купальницы”. Кстати, именно Благовещение, 7 апреля,  считается последним зимне-весенним праздником, когда "весна зиму поборола".

Весеннее равноденствие: история и традиции

Наши предки отмечали День весеннего равноденствия с большим размахом: печенье в форме жаворонков и блины с сахарным сиропом пеклись с самого утра. Первые сладости отдавали Медвежьему богу, чтобы задобрить его.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

В этот день можно загадывать желания и они точно сбудутся. Рекомендуют также поститься (употреблять овощи и фрукты, рыбные блюда, крупы, зелень, без спиртного) либо вообще голодать.

А еще в День весеннего равноденствия устраивали ярмарки. Веселье начиналось еще по дороге, а на месте устраивали песни, пляски и игры. Можно было зайти в любой дом и угоститься тем, что приготовили хозяева. Это считалось добрым знаком — чем больше гостей, тем счастливее год для семьи. 

Вечером же жгли костры. С помощью высокого и яркого пламени люди надеялись обеспечить себе сытый и счастливый год.

Завершался праздник равноденствия тем, что наши предки катили с горы в реку горящие колеса, которые символизировали Солнце.

По погоде 20 марта определяли, какой будет дальнейшая весна. Так, мороз в равноденствие обещает еще сорок морозов. Если уже прилетели птицы — будет хороший урожай пшеницы. 

День весеннего равноденствия в мире

  • В Индии День весеннего равноденствия отмечали вместе с фестивалем красок. Представители всех каст собирались вместе на городских площадях и веселились, посыпая друг друга цветными порошками.
  • В Германии люди старались очиститься перед весной, поэтому не ели мяса в День равноденствия.
  • В Японии в этот день почитали память умерших и готовили поминальные обеды.
  • В Мексике празднование Дня весеннего равноденствия проходит в бывшей столице цивилизации майя — Чичен-Ице. 

Узнай гороскоп на неделю с 21 по 27 марта 2022 года для всех знаков зодиака.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999