Легенды о святом Валентине: немного романтики перед праздником

Узнай, что рассказывают о покровителе всех влюбленных

Тома Черкасова
Тома Черкасова
журналистка
13 февраля 2020, 19:01
Дом
Легенды о святом Валентине © depositphotos.com

Святой Валентин - покровитель влюбленных, о котором ходит много легенд. Именно его мы вспоминаем 14 февраля. tochka.net рассказывает тебе о легендах, связанных с ним.

Легенды о святом Валентине

Есть две основные легенды, которые рассказывают нам о том, кем был святой Валентин и чем он успел прославиться. Мы познакомим тебя с двумя вариантами - будет круто, если у тебя в арсенале окажутся не только признания в любви, но и интересные истории!

Легенды о святом Валентине
Легенды о святом Валентине © depositphotos.com

  • О священнике, смертной казни и прекрасной Юлии

Первая легенда переносит нас во времена, когда Римом правил жестокий император Клавдий II.  Он решил, что из одиноких мужчин получаются воины лучше, чем из семейных людей. Поэтому император запретил свадьбы.

Полевой врач и священник Валентин сочувствовал влюбленным и тайком освящал их браки. Но власти быстро узнали о священнике, схватили его и посадили в темницу. Успели даже приговорить к смертной казни.

За решеткой священник познакомился с Юлией, дочерью надзирателя. Он очень полюбил девушку и перед казнью послал ей записку с признаниями и подписью "Твой Валентин". Юлия прочла признание уже после казни, которая состоялась 14 февраля 269 года.

  • О патриции и самопожертвовании

Герой второй легенды также жил в Риме и был патрицием. Валентин был тайным христианином и обратил в тогда еще новую веру своих слуг. Как-то Валентин венчал двух своих слуг и всех троих схватила стража. Провинившихся приговорили к смертной казни. Валентин же мог избежать смерти, но не воспользовался такой возможностью.

Патриций написал своим слугам письма в виде красных сердец и лично их передал. А последнее письмо Валентин отдал доброй слепой девочке, которая после этого прозрела и выросла настоящей красавицей.


А если легенды тебе не очень интересны, то у нашей редакции есть козырь в рукаве - мемы про 14 февраля. 

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999