5 "не", с которыми пора покончить раз и навсегда

Учимся выбрасывать из головы мусор и делать свою жизнь чуточку проще

Марина Гош
Марина Гош
журналист
20 февраля 2020, 19:00
Твой выбор
5 "не", с которыми пора покончить раз и навсегда © depositphotos.com

Принципиальный человек не всегда отдает себе отчет в том, почему принимает то или иное решение. Часто именно осознанности и взвешенности нам не хватает для того, чтобы проживать жизнь проще. 

Если разобрать некоторые установки и перестать руководствоваться ими в жизни, то можно стать куда более приятным и интересным человеком.

Представляем тебе список из 5 "не", которые пора выбросить из головы. И да, ты делаешь это не для окружающих, а для себя. 

  1. НЕ брать на себя ответственность

Психологическая зрелость наступает тогда, когда человек умеет не только взвешивать "за" и "против", но и берет на себя ответственность, не ожидая чьей-либо помощи. Любое принятое тобой решение будет значительно осознанее, если ты перестанешь бежать от ответственности и научишься оценивать риски. 

  1. НЕ делать ради себя

Если ты делаешь свою работу только для того, чтобы получить поощрительный взгляд начальника; выбираешь партнера, чтобы обзавидовались все друзья; едешь в ненавистный Таиланд, чтобы поддержать всеобщий восторг этим местом - все заведомо провально. Отпусти установки, в которых чье-то мнение важнее твоего, и ты увидишь, что жить гораздо веселее и приятнее. 

  1. НЕ искать легких путей

Порой нам кажется, что некоторые вещи даются нам просто так. И это реально пугает, ведь за хорошим обязательно последует черная полоса, так?

А вот и нет. И пора бы уже принять тот факт, что жизнь достаточно неоднозначна и запутана и без твоего вмешательства. Выстраивая схемы, вместо того, чтобы спросить/сделать/признать - ты оставляешь себе все "хмурые дни", которые когда-то отдавал судьбе Газманов. 

  1. НЕ принимать других мнений

Давить на людей, которые тебя окружают, равносильно попытке подчинить всех своему режиму - грубо и не толерантно. Помни о том, что люди имеют право на иное мнение и оно (мнение) не всегда будет совпадать с твоим. Принимай это как данность, и все станет куда более проще. Как минимум потому, что тебе не придется воевать со всеми вокруг. 

  1. НЕ уметь жить здесь и сейчас

"Вот будет мне 30 - женюсь/выйду замуж", "вот поменяю работу и тут же куплю квартиру", "вот приведу тело в форму - тогда улечу на Майорку" - это хорошие установки и мотивационные истории, НО. Откладывая дедлайны и погружая себя в четкие рамки, ты забываешь о главном - моменте, который проживаешь здесь и сейчас. Конечно же, мы хотим, чтобы твои мечты сбылись, но никто не говорит, что жизни между исполнением желаний не существует. 

Прощайся с вредными установками и поменьше захламляй голову всякой ерундой. В конце концов, одной лишь мыслью можно сильно упростить свою и чужие жизни. 


А вот и 8 мотивирующих книг для женщин

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999