День ангела Светланы: чей праздник отмечается 26 февраля

Традиции и запреты 26 февраля, что можно и нельзя делать

Марина Гош
Марина Гош
журналист
25 февраля 2021, 18:00
Дом
День ангела Светланы © depositphotos.com

26 февраля православные отмечают День Светланы. tochka.net рассказывает, кем была эта святая, кому она помогает и о чем ей молятся.

Святая Светлана: история

Согласно преданию, Светлана была единственной уцелевшей во время кораблекрушения. Блаженный Мартиниан увидел ее в воде и помог подняться на скалу. Блаженный пояснил девушке, что он живет на скале и к нему три раза в год посещает корабельщик. Мартиниан благословил девушку, оставил хлеба и воды, а сам бросился в море, где дельфины помогли ему достичь земли.

Когда к скале приплыл корабельщик, Светлана отказалась плыть с ним в город и попросила в следующий раз приехать с женой и привезти мужскую одежду и шерсть для рукоделия. Корабельщик ее просьбу выполнил. 

Светлана осталась жить на скале и ежедневно молилась Богу по двенадцать раз. А каждую ночь она молилась по двадцать четыре раза. 

Через шесть лет жизни на скале Светлана умерла. Корабельщик с женой похоронили ее в Кесарии Палестинской.

Светлана, которую также называют Фотиния, - покровительница мореплавателей. А ее икона "Фотиния Палестинская" помогает в обретении веры, укреплении душевного и физического здоровья.

Светлана Палестинская: молитва

Молить о помощи Светлану можно, использую универсальное обращение к святым: "Моли Бога о мне, святая угодница Божия Фотина, яко аз усердно к тебе прибегаю, скорой помощнице и молитвеннице о душе моей". 

26 февраля 2021: что можно и нельзя делать

День Светланы называли светлым. Принято было выходить ночью во двор и окликать звезды, чтобы от их сияния прибыло зоркости глазам.

День посвящается уборке в доме. В старину считали, что тот, кто не поленится в этот праздник, ждет удача и успех во всех последующих делах.

Не рекомендуется в этот день прясть, вышивать, шить или вязать.

26 февраля лучше ничего на себе не завязывать и не плести косы. У того, кто ослушается этого запрета предков, спутаются мысли или нарушатся все планы.


Ранее мы публиковали календарь магнитных бурь на март 2021 года

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999