Прощеное воскресенье 2020: дата и суть праздника

Узнай, когда наступит Прощеное воскресенье и что обязательно нужно сделать в праздник

Марина Гош
Марина Гош
журналист
26 февраля 2020, 18:00
Дом
Прощеное воскресенье 2020: дата и суть праздника © depositphotos.com

Масленица в самом разгаре, мы активно доедаем последние блинчики перед началом Великого поста и готовимся к Прощенному воскресенью, с которого начнется пост. 

Это будет самый длинный пост, которого придерживаются в православии. Последний день Масленицы всегда называют Прощеным воскресеньем. Для того чтобы понять, откуда появилось название, нужно вникнуть в суть праздника. 


Прощеное воскресенье 2020


Прощеное воскресенье берет свое название из традиций, связанных с праздником. 

В этот день все верующие должны попросить друг у друга прощения, чтобы приступить к посту с доброй душой и сосредоточиться на духовной жизни. 

Попытки помириться со всеми окружающими предпринимают затем, чтобы очистить сердце от грехов на исповеди и с чистым сердцем встретить Пасху. 

Все православные праздники сильно связаны между собой, поэтому важно знать, что в последний день Масленицы (Прощеное воскресенье 2020) нельзя употреблять в пищу мясо. Считается, что пища в этот день должна быть скромной. 


Прощеное воскресенье 2020: дата


Мы уже рассказали, что Прощеное воскресенье отмечают в последний день Масленицы, а значит Прощеное воскресенье 2020 выпадает на 1 марта. 

Традиционно, в этот день принято просить прощения у друзей, близких и родителей. Не позволяй ссорам гложет себя изнутри и входи в Великий пост с чистой совестью. 


Также мы рассказали, чем заменить мясо в пост.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999