Правила безопасности: можно или нельзя кидать сухой лед в воду

Правила использования, хранения и перевозки сухого льда

tochka.net
tochka.net
автор
29 февраля 2020, 14:15
Здоровье
сухой лед - реакция с водой и правила безопасности © depositphotos.com

Применение сухого льда мы можем наблюдать на вечеринках, для съемок в кино, к примеру, при создании тумана, и т.д. Но задумывалась ли ты когда-то о безопасности и правилах использования сухого льда?

Не многие задаются вопросом, можно ли сухой лед кидать в воду (и сколько этого льда можно кидать без вреда здоровью), что происходит, когда в воду добавляют сухой лед. Опасна ли реакция воды и сухого льда?

Что такое сухой лед?

Сухой лед — это двуокись углерода в твердом виде, и после испарения он переходит в свое нормальное состояние, то есть становится бесцветным, не имеющим запаха углекислым газом. Отметим, что температура испарения сухого льда составляет -79°С. При контакте с сухим льдом возникают повреждения кожи в виде обморожения.

сухой лед - реакция с водой и правила безопасности
сухой лед - реакция с водой и правила безопасности © depositphotos.com

Правила безопасности при хранении и использовании сухого льда:

  1. Во время хранения сухого льда в контейнере он превращается в газ со скоростью от 2,5 до 5 килограммов в течение 24 часов. Поэтому его стоит приобретать ближе к моменту использования.
  2. Сухой лед можно брать в руки исключительно с помощью кухонных рукавиц или обмотав их предварительно плотной тканью, дабы не обжечь.
  3. Сухой лед в больших концентрациях опасен для здоровья, поэтому при его перевозке или хранении необходимо, чтобы помещение хорошо проветривалось. В замкнутом пространстве сухой лед может привести к отравлению двуокисью углерода (углекислым газом CO2).
  4. При перевозке сухого льда необходимо открывать окна. Сам контейнер со льдом можно завернуть в спальный мешок или теплоизолирующий материал. Помните, что в салоне авто при перевозке льда скапливается слишком много углекислого газа.
  5. Сухой лед нельзя хранить в работающей морозильной камере, поскольку термостат не рассчитан на такую низкую температуру, при которой находится сухой лед.
  6. Нельзя класть сухой лед на поверхность стола и другой мебели. Он потрескается. Лед должен лежать на поверхности, которая выдерживает очень низкие температуры.
  7. Если у тебя нет надобности в сухом льде, тогда надо подождать пока он испарится самостоятельно. Оставь его при комнатной температуре, но не выбрасывай в мусорный ящик, раковину или канализацию, иначе он повредит трубы.
  8. Не оставляйте сухой лед в доступных местах для детей и животных. 

сухой лед - реакция с водой и правила безопасности
сухой лед - реакция с водой и правила безопасности © depositphotos.com

Сухой лед и вода — реакция

Можно ли кидать сухой лед в воду? Можно, но при этом необходимо придерживаться правил безопасности.

При взаимодействии с водой сухой лед начнет интенсивно испаряться и вода начинает бурлить. В результате создается туман. Чем прохладнее вода, тем этот туман будет менее сильным.

Помещение, в котором создается туман с помощью сухого льда и воды должно быть с хорошей вентиляцией, люди в помещении должны быть в масках, в специальной одежде, которая может защитить кожу от прямого контакта с сухим льдом.

Есть не соблюдать все меры безопасности, тогда есть риск отравиться углекислым газом или получить ожоги.

Симптомы отравления углекислым газом, который выделяет сухой лед: головная боль, тошнота, затрудненное дыхание и рвота.

Важно!

  • Не ешь сухой лед.
  • Не дыши испарениями сухого льда.
  • Дети должны обращаться с сухим льдом под присмотром взрослых.

Ранее мы писали о праздновании дня рождения блогерши, гости которой  отравились сухим льдом в бане

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999