40 святых: когда праздник?

Узнай дату, историю и традиции праздника Сороки

Марина Гош
Марина Гош
журналист
6 марта 2020, 17:38
Дом
40 святых © depositphotos.com

Праздник 40 святых, который в народе называют Сороки, отмечается в марте. tochka.net рассказывает о дате, истории и традициях праздника.

  • 40 святых: дата

В 2020 году день 40 святых отмечается 22 марта, 9 марта - по старому стилю.

  • 40 святых: истрория праздника

Сорок воинов-христиан в далеком 320 году неоднократно терпели от своего начальника принуждение отказаться от своей веры. Начальника не останавливало даже то, что за семь лет до этого был подписан закон о свободном вероисповедании.

Однажды зимой воинов раздели, связали и оставили стоять на заледеневшем озере. А на берегу постоили баню, чтобы искушать замерзающих теплым воздухом. Воины могли прекрастить эту пытку и пойти греться при условии, что отрекутся от Иисуса Христа и скажут об этом сторожу бани. Но воины не поддавались.

Уже почти на рассвете один из воинов не выдержал и отправился на берег. Но как только его кожи коснулся теплый воздух, он тут же умер. В этот же момент над воинами-мучениками разлился свет. Это чудесное явление потрясло сторожа и он также разделся и присоединился к воинам.

Когда начальник увидел, что его воины не сдались - приказал перебить им колени, сжечь, а останки бросить в воду. О том, что произошло епископ Севастийский узнал через три дня, когда перед ним предстали образы мучеников и рассказали обо всем. После этого воинов похоронили с почестями.

  • 40 святых: традиции

В этот день принято молиться сорока Севастийским мученикам. Их просят об успешном окончании военной службы.

22 марта в народе считают второй встречей весны и по этому поводу пекутся специальные ржаные или овсяные булочки в виде птиц. Эти угожения раздают детям, чтобы те попросили жаворонка поторопить тепло.

  • 40 святых: приметы

Считается, что утренний мороз 22 марта обещает 40 морозных дней. Чтобы уберечь посевы от холода, наши предки пекли сорок шариков из овсяной или ржаной муки и каждый день выбрасывали по одному шарику в окно.


Кстати, мы узнали, какой будет погода на Пасху в Киеве и других областях Украины.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999