Каким должен быть полезный перекус во время поста: советы врача-диетолога

Как поститься без вреда для настроения, здоровья и красоты?

Ксения Ивченко
Ксения Ивченко
журналистка
16 марта 2020, 14:36
Здоровье
Полезный перекус во время поста © depositphotos.com

Подсчитано, что 70% своего времени большинство взрослых людей проводят на работе. Перекусы в течение рабочего дня могут быть как полезным источником энергии и вдохновения, так и стать причиной лишних килограммов. Вместе с постоянным экспертом "Сніданку з 1+1" - врачом-диетологом Наталией Самойленко, в эфире утреннего шоу разбирались, что положить в свой ланч-бокс, чтобы пища была полезной и добавляла сил в период Великого Поста.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Как объяснила в студии "Сніданку з 1 + 1" Наталья Самойленко, для тех людей, кто постится, не будет проблемой подобрать вариант полезного перекуса. Ведь именно продукты растительного происхождения стимулируют работу мозга и насыщают энергией. В основном, это фрукты и орехи.

Во время поста мы можем позволить себе правильный перекус, и при этом поддерживать высокую производительность умственного труда. Большинство из нас работает в офисах и мало двигается в течение дня. А правильное питание и полезные перекусы поддерживают наши когнитивные способности, возможность креативить и концентрировать внимание
рассказала Наталья Самойленко.

Пропуск перекусов влияет на производительность в течение дня:

  • провоцирует ночное переедание
  • снижение концентрации внимания
  • изменение настроения и эмоций
  • повышение уровня кортизола
  • ухудшение качества сна
  • физической и мозговой активности

Эксперт объясняет, что в качестве полезного перекуса можно есть орехи (особенно миндаль, грецкие орехи), семена, зеленые листовые овощи (шпинат, портулак, салат, щавель), ягоды (в том числе замороженные).

Кроме того, врач-диетолог рассказывает, что перекус для мужчин, женщин и детей должен отличаться. И приводит пример, что взять с собой в ланч-бокс на обед и перекус.

Женский ланч-бокс

Обед должен содержать белки, жиры и углеводы. В качестве примера, это могут быть гречка, сыр тофу и капуста романеско. А также огурец и помидор. А в качестве перекусов можно добавить полезных жиров - авокадо, орехи.

Полезный перекус во время поста
Полезный перекус во время поста © Пресс-служба 1+1

Мужской ланч-бокс

Обед для мужчин по составу не отличается от женского, но доля белков в нем должна быть больше. В качестве примера, в период поста это вегетарианский рис, грибы и хумус. А также авокадо как источник полезных жиров.

Полезный перекус во время поста
Полезный перекус во время поста © Пресс-служба 1+1

Детский ланч-бокс

Детям следует есть больше углеводов, так как они активно растут и развиваются. В качестве дополнения к сбалансированному школьному обеду в детский ланч-бокс можно положить винегрет, морковь, вареную фасоль, плов, киви и мандарины. Также это могут быть сухофрукты, домашнее печенье или кусочек шоколада.

Полезный перекус во время поста
Полезный перекус во время поста © Пресс-служба 1+1

Смотри полное видео:


Ты соблюдаешь Великий пост? 40 рецептов постных блюд на каждый день - специально для тебя.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999