День святого Патрика: история и традиции праздника

Узнай, как Патрик стал покровителем Ирландии

Марина Гош
Марина Гош
журналист
17 марта 2020, 11:25
Дом
День святого Патрика © depositphotos.com

17 апреля отмечается день святого Патрика, покровителя Ирландии. tochka.net рассказывает о том, как святой получил такое звание и какие традиции связаны с этим днем.

День святого Патрика: церковная сторона медали

Согласно легендам, именно святой Патрик принес христианство на языческий остров и с помощью своей веры смог изгнать всех змей из Ирландии.

Трилистник, с которым ассоциируют праздник, появился в истории не случайно - с помощью этого растения Патрик объяснял населению Ирландии явление Святой Троицы. Он объяснял, что Бог триедин, как три листа из одного стебля. Эта легенда легла в основу традиции прикреплять к одежде трилистник, символизирующий крест.

Кстати, трилистник удосужился даже отдетьного церковного гимна, в котором рассказывается о том, как святой Патрик с помощью растения помещал языческому ритуалу.

День святого Патрика: языческие мотивы

Как и большинству христианских праздников, дню святого Патрика не чужды языческие мотивы. Так, одним из символов торжества стал леприкон - сказочный персонаж, главное богатство которого - мешок с золотом.

Считается, что лепреконы стали частью Дня святого Патрика недавно, когда компаниям понадобился узнаваемый персонаж для рекламы.


Кстати, мы уже рассказывали все, что нужно знать о веселом празднике День святого Патрика.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999