Детское ожирение: причины, профилактика ожирения у детей

Как понять, болеет ли ребенок ожирением? А что советует делать ВОЗ?

Марина Гош
Марина Гош
журналист
17 марта 2020, 12:00
Дети
Детское ожирение: причины, профилактика ожирения у детей © depositphotos.com

Детское ожирение - это страшная и волнующая проблема для всех родителей. Детей нельзя морить голодом, ведь растущий организм требует много источников энергии (то есть еды). Но знать про детское ожирение и выяснить причины и способы борьбы с ожирением у детей - главная задача ответственных родителей. 

Мы расскажем про ожирение в детском возрасте, посоветуем, к какому врачу отвести ребенка с ожирением и выясним, почему бабушкины советы про булочку к чаю - не всегда самые правильные. 


Детское ожирение: причины, профилактика ожирения у детей


  • Причины развития детского ожирения

Все намного проще, чем кажется на первый взгляд - дети, которые потребляют больше калорий, чем тратят, вероятнее всего склонны к развитию ожирения. Особенно острым этот вопрос стал сейчас, когда дети реже бегают и проводят время активно, предпочитая сидеть на видеохостингах и в компьютерных играх

Детское ожирение возникает не только потому, что ребенок ест много продуктов. Любой аспект среды, в которой ребенок был зачат, родился и вырос, может способствовать возникновению ожирения и набору избыточного веса. К тому же, есть и заболевания, которые ведут к ожирению у детей (например, гестационный диабет у матери, носящей под сердцем малыша). 

Список стран, в которых детское ожирение развивается быстрее, на удивление, пополняют страны с менее развитой экономикой. 

Образ жизни играет далеко не последнюю роль в проблеме детского ожирения. Очевидно, что мало движения и частые приемы пищи с большим содержанием сахара, страсть к сладким газированным напиткам и сокам, вероятнее всего, могут спровоцировать ожирение в детском возрасте. 

Детское ожирение: причины, профилактика ожирения у детей
Детское ожирение: причины, профилактика ожирения у детей © unsplash.com

  • Как определить детское ожирение

По данным ВОЗ, у детей в возрасте до 5 лет избыточный вес и ожирение определяются следующим образом:

  1. избыточный вес — если соотношение "масса тела/рост" превышает медианное значение, указанное в Стандартных показателях физического развития детей (ВОЗ), более чем на два стандартных отклонения;
  2. ожирение — если соотношение "масса тела/рост" превышает медианное значение, указанное в Стандартных показателях физического развития детей (ВОЗ), более чем на три стандартных отклонения. 

А у детей в возрасте от 5 до 19 лет немного иначе:

  1. избыточный вес — если соотношение "ИМТ/возраст" превышает медианное значение, указанное в Стандартных показателях физического развития детей (ВОЗ), более чем на одно стандартное отклонение;
    ожирение — если соотношение "ИМТ/возраст" превышает медианное значение, указанное в Стандартных показателях физического развития детей (ВОЗ), более чем на два стандартных отклонения;
  • Проблема детского ожирения

Помимо того, что ожирение становится причиной насмешек над ребенком и ломает его психику, оно еще и плохо сказывается на здоровье. 

Детское ожирение становится причиной развития:

  1. сердечно-сосудистых заболеваний (болезни сердца, инсульт);
  2. диабета;
  3. нарушений опорно-двигательной системы;
  4. некоторых онкологических заболеваний (рак молочной железы, яичника, предстательной железы, печени, желчного пузыря, почки и толстой кишки).
  • Профилактика ожирения у детей

Врачи рекомендуют грудное вскармливание до 6 месяцев, в качестве профилактики развития ожирения в дальнейшем. 

Также, полезным будет и:

  1. соблюдение режима питания (едим не когда захочется, а по расписанию);
  2. количество и качество съедаемой ребенком еды (не может малыш есть столько, сколько его папа, например);
  3. движение (любые секции с танцами, прыжками, активностями);
  4. ограничения на телевизор и компьютер (2-3 часа в день - это уже очень много, ладно?);
  5. введение в рацион полезных продуктов (да, тыква и сельдерей - далеко не предел мечтаний, но есть их можно и нужно, ведь на шоколадках далеко не уедешь). 
  • К какому врачу отвести ребенка с ожирением?

К врачу-диетологу. 


А недавно мы рассказали про продукты, которые ведут к ожирению

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999