Что за чувак такой этот ваш Игнац Земмельвейс: почему все массово гуглят венгерского врача

Оказывается, даже мытье рук - уже большущее открытие, которое спасало жизни и до новостей о Covid-2019

Марина Гош
Марина Гош
журналист
20 марта 2020, 18:35
Здоровье
Игнац Земмельвейс © pinterest.com

Google посвятил свой очередной дудл необычному человеку – Игнацу Земмельвейсу. Именно благодаря Земмельвейсу мы активно моем руки не только после рекомендаций МОЗ в связи с Covid-2019, а и в принципе.  

  • Чем запомнился миру Игнац Земмельвейс?

Венгерскому акушеру-гинекологу Игнацу Земмельвейсу приписывают вклад в развитие гигиены рук. Он родился в непростое время в 1818 году, когда гигиена еще не была развита, скажем, практически нисколечко. Уже в 26 лет Игнац получил степень доктора медицины, а с 28 работал в венском роддоме. Во время работы в роддоме врач обеспокоился проблемой послеродовой горячки. 

В ходе размышлений о процессе принятия родов врачами, Земмельвейс понял, что причина может быть в необработанных руках врачей. Молодой доктор обязал всех врачей мыть руки перед работой с пациентками и даже больше - погружать их в специальный раствор хлорной извести. 

Что за чувак такой этот ваш Игнац Земмельвейс: все массово гуглят венгерского врача
Что за чувак такой этот ваш Игнац Земмельвейс: все массово гуглят венгерского врача © depositphotos.com

Сначала его считали странным, но, к счастью, к советам прислушались и количество умерших рожениц и новорожденных упала с 18% до 2,5%.

Однако, доктора все же уволили и даже статистика не помогла ему отстоять свои идеи в стенах больницы. Игнаца то и дело, что пытались запереть в психиатрическую больницу - его терапевт, учитель и даже бывшие коллеги. 

В 47 лет Игнаца Земмельвейса избили в одной из психиатрических больниц. Это спровоцировало сепсис и он умер, так и не успев переубедить медиков того времени. 

Его идеи были признаны только спустя 20 лет. Теперь имя венгерского врача чтят, а самого Земмельвейса называют отцом гигиены. 


Ранее мы писали о пользе и вреде редиса для мужчин и женщин.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999