Что такое комендантский час и введут ли его в Украине

Кстати, из-за коронавируса комендантский час уже ввели в нескольких государствах

24 марта 2020, 12:35
Здоровье
Что такое комендансткий час © Depositphotos

Пандемия коронавируса набирает обороты, за последние сутки зафиксированы более 40 тыс. инфицированных Covid-19. В нескольких областях уже введен режим чрезвычайной ситуации, а министры здравоохранения и внутренних дел настаивают на введении чрезвычайного положения в Украине. Мы уже разобрались, чем чрезвычайная ситуация отличается от чрезвычайного положения, теперь выясним, что такое комендантский час, и в каком случае его могут ввести.

  • Что такое комендантский час?

Комендантский час - это дополнительная мера правового режима чрезвычайного положения, то есть его могут вводить на территории, где установлено чрезвычайное положение Президентом Украины. Во время комендантского часа гражданам запрещается находиться на улицах и в общественных местах определенного населенного пункта, где введено соответствующее ограничение. Как правило, такие ограничения вводятся в вечернее и ночное время.

За соблюдением правил комендантского часа следят комендантские патрули, которые формируются из числа военнослужащих или сотрудников органов внутренних дел.

Людей, которые будут находиться на улицах или общественных местах во время комендантского часа, имеет право задерживать комендантский патруль, проверять наличие документов, которые позволяют выходить в запрещенное время на улицу. Также патрули могут проводить досмотр вещей, транспортных средств, багажа и грузов, служебных помещений и жилья задержанных граждан.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Если лицо, нарушившее комендантский час, будет опираться патрулю, правоохранители могут применить силу и огнестрельное оружие.

Нарушителей комендантского часа могут задерживать и доставлять в пункт проверки (военная комендатура или полиция). Лиц, нарушающих комендантский час, могут даже привлекать к юридической ответственности (штрафа и ареста).

  • Где введен комендантский час из-за коронавируса?

Первыми комендантский час из-коронавируса ввели в Китае. Сейчас такая мера уже распространилася во многих странах мира.

10 марта в Италии введен комендантский час. Запрет выходить на улицы после 18.00.

15 марта на Филиппинах ввели комендантский час. Находиться на улицах запрещено с 20.00 по 5.00.

20 марта Тунис и Шри-Ланка ввели запрет появляться на улицах с 18.00 до 6.00.

21 марта перемещения по улицам запретили в Иордании и Доминиканской Республике (с 20.00 до 6.00).

23 марта комендантский час введен в Саудовской Аравии (с 19.00 до 6.00) и в Греции (надо иметь подтверждение цели выхода на улицу: работа, визит к врачу, в аптеку и магазина).


Ранее мы рассказывали, что в Греции будут штрафовать за нарушение карантина на 5000 евро.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999