СМИ: Zoom передавало личные данные пользователей Facebook

Волна популярности приложения в который раз заставила нервничать многих пользователей и вот почему

Марина Гош
Марина Гош
журналист
30 марта 2020, 19:16
Твой выбор
СМИ: Zoom передавало личные данные пользователей Facebook  © depositphotos.com

Что ни новое приложение в App Store или Google Play - то новый скандал. На этот раз волну негодования среди пользователей вызвало популярное нынче приложение Zoom, которое массово скачивают сотрудники больших компаний, которые работают в удаленном режиме во время карантина. 

Анализ проблемы в ПО приложения Zoom обнаружили сотрудники издания Motherboard. По словам специалистов, приложение Zoom отправляло аналитические данные пользователей компании Facebook, но самих пользователей об этом не предупреждало. 

  • Чем плоха обработка данных без согласия?

Каждый раз, называя таргетированную рекламу странным заговором и подслушкой Google, мы забываем о том, какой информацией делимся с разработчиками приложений. Специальная технология в предыдущей версии приложения Zoom сообщала в Facebook о каждом разе, когда с конкретного устройства открывалась программа для видеозвонков. Zoom передавали данные о специальном рекламном идентификаторе, который используют для создания таргетированной рекламы

Facebook SDK собирает необязательные данные об устройстве. Собираемые Facebook SDK данные включают не персональную информацию пользователя, а данные об устройстве, такие как тип и версия мобильной ОС, часовой пояс, модель устройства и оператор связи, размер экрана, ядра процессора и место на диске,
рассказали о передаче данных в Zoom.

  • Что изменилось?

Zoom обновили ПО и пообещали, что такого бага в программе больше не будет. Тебе по-прежнему нужно авторизироваться через Facebook, но собирать твои личные данные программа больше не будет. 


Недавно мы рассказали, что скачивают пользователи сети на свой смартфон во время коронавируса

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999