Фейки, кибератаки и мошенничество: кому выгодно нагнетать панику во время пандемии?

Один из фейков – о ночном распылении из вертолетов дезинфицирующих средств

Ксения Ивченко
Ксения Ивченко
журналистка
31 марта 2020, 18:46
Здоровье
Коронавирус © depositphotos.com

Пандемия – это не только борьба с вирусом, но и возможность преступникам "развернуться" на полную. Откровенная ложь, атаки на ресурсы ВОЗ и Минздрава, кражи – это то, о чем сейчас стоит помнить, акцентирует в программе "Вікна-новини" на СТБ экс-министр здравоохранения Зоряна Скалецкая. 

За две недели карантина мы уже умеем правильно мыть руки, соблюдать дистанцию, самоизолироваться. Однако кроме COVID-19, нам нужно научиться противостоять распространению других вирусов – информационных. Один из фейков – о ночном распылении из вертолетов дезинфицирующих средств. Эту информацию распространили настолько массово, что пришлось вмешаться работникам СБУ,
акцентирует внимание экс-министр здравоохранения.

Откуда же берутся такие информационные выбросы? К примеру, в прошлую пятницу львовские работники СБУ разоблачили гражданку, которая размещала в интернете ложные данные о распространении COVID-19. Специалисты по кибербезопасности установили, что эта женщина является участницей более тысячи сообществ, запрещенных в соцсетях, где и распространяла фейки.

Проблема распространения неправдивой информации актуальна не только для Украины, но и для всего мира. В Европейском союзе с началом пандемии также отметили рост количества информационных провокаций. И пришли к выводу – мощная волна дезинформации идет от российских провайдеров и прокремлевских источников. В европейском полицейском управлении Европол, который координирует органы правопорядка всех стран ЕС, заявили о серьезном росте преступности в связи с коронавирусом. И назвали 4 основные угрозы:

  1. Киберпреступность. Во времена пандемии активизировались хакеры. Правительственные информационные системы все чаще пытаются взломать. Стремительно возросло количество кибератак на ресурсы ВОЗ. Минздрав уже тоже атаковали. А на прошлой неделе в результате хакерского нападения на университетскую больницу в Брно (Чехия), пришлось приостановить операции и направлять пациентов в другие клиники.
  2. Мошенничество. Оно связано в основном с нехваткой медицинских масок и других средств защиты. Так, одна европейская компания заплатила более 6 миллионов евро за импорт масок и дезинфектантов из Сингапура, но ничего не получила.
  3. Продажа поддельных лекарств, тестов и средств защиты. Эта проблема оказалась настолько глобальной, что в марте Интерпол начал операцию "Пангея", к которой присоединились правоохранители из 90 стран мира. Сейчас разоблачено уже 4 десятка криминальных группировок и удалено из интернета 2 с половиной тысячи мошеннических сообщений.
  4. Кража имущества. Воры притворяются родственниками или представителями государственных учреждений и присваивают имущество.

Коронавирус
Коронавирус © depositphotos.com

Что делать и как с этим бороться?

  • Сейчас как никогда стоит быть бдительными. Специалисты по кибербезопасности советуют: никому не передавайте свои персональные данные. Если вы получили сообщение якобы от банка или от органов власти с просьбой предоставить паспортные данные, информацию о карте, фото документов – обязательно перезвоните по телефонам, указанным на официальных сайтах.
  • Не устанавливайте непроверенные программы. Выработайте привычку регулярно менять пароли. Не используйте один и тот же для различных ресурсов. Не открывайте ссылки в сообщениях и письмах от непроверенного отправителя.
  • Сейчас самое время для ревизии смартфона. Приложения, которыми не пользуетесь, удалите. Доверяйте только проверенным источникам информации: официальным страницам Минздрава и центру общественного здоровья.

Информационная гигиена очень похожа на санитарную. Требует немного времени, но сохраняет психологическое и физическое здоровье. Будьте внимательны, мойте руки, сохраняйте спокойствие и будьте здоровы.


Ранее мы писали, как удержать на карантине пожилых людей.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999