Чистый четверг 2021: когда будем отмечать

Узнай, традиции и приметы Чистого четверга

Марина Гош
Марина Гош
журналист
20 апреля 2021, 18:20
Праздники
Чистый четверг 2020 © depositphotos.com

За три дня до Пасхи, которая в 2021 году отмечается 2 маяхристиане отмечают Чистый четверг. Дата празднования этого дня отличается у католиков и христиан. tochka.net рассказывает о том, что означает Чистый четверг у православных и когда его отмечают в 2021 году.

Чистый четверг: что это?

У Чистого четверга есть еще несколько названий - Страстной и Великий. В христианской традиции это четверг Страстной недели перед праздником Воскрешения Иисуса Христа.

В этот день принято вспоминать Тайную вечерю, во время которой Иисус установил таинство Евхаристии и совершил омовение ног учеников. Также этот день связан с молитвой Христа в Гефсиманском саду и предательством Иуды.

Чистый четверг 2021: когда у православных?

Великий четверг страстной седмицы в 2021 году у православных христиан наступит 29 апреля. Этот день прочно связан с празднованием Пасхи, которую, напомним, православный мир отмечает 2 мая.

Чистый четверг 2020
Чистый четверг 2020 © depositphotos.com

Чистый четверг 2021: традиции

Праздник Чистого четверга сопровождается множеством традиций и обрядов. Самое главное в этот день — сохранить светлые и чистые мысли.

Одна из самых известных традиций - купание на Чистый четверг. Считается, что ранним утром в этот день вода в водоемах насыщается благодатной силой. Наши предки шли на рассвете к реке, чтобы в ней окунуться.

Согласно народным обычаям, после пробуждения каждый член семьи должен был умыться заранее приготовленной водой. Вода эта была особенная — в нее на ночь клали серебряный предмет. Наши предки верили, что такой обряд бережет от сглаза.

Еще одна традиция Чистого четверга - уборка дома. Хозяйки устраивают генеральную уборку и тщательно наводят красоту. Считается, что если встретить Пасху в неубранном жилище, весь год не стоит ждать ничего хорошего.

Также именно в этот день начинают печь куличи и красить яйца.Но приступать к этому можно только после уборки дома.

Чистый четверг: приметы

Если подстричь волосы в этот день, можно очиститься от грехов.

Если на Пасху девушка отдаст нищим кулич, яйца и полотенце, которым вытиралась в Чистый четверг, то обязательно встретит свою любовь.

Отдавать что-то в этот день запрещено — так можно отдать и достаток.


Кстати, мы уже рассказывали, как сделать "космические яйца". Так что можешь попробовать что-то новое на Чистый четверг!

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999