Как будет проходить Пасха 2020 в условиях карантина в Украине из-за коронавируса?

Узнай, как на праздник Пасхи повлиял карантин

Тома Черкасова
Тома Черкасова
журналистка
2 апреля 2020, 16:46
Праздники
Пасха в условиях карантина в Украине 2020 © depositphotos.com

В 2020 году светлый праздник Пасхи омрачнился карантином. Коронавирус, охвативший всю планету, внес изменения в многолетние традиции праздника. Чтобы ты была в курсе, tochka.net рассказывает, как будет проходить Пасха в условиях карантина в Украине.

Проект "Пасха вдома"

Президент Украины Владимир Зеленский серьезно озабочен тем, что церковные службы могут негативно повлиять на эпидемологическую ситуацию в стране. Он предложил руководителям церквей проводить богослужение онлайн, в виде видеоконференции.

Зеленский также отметил, что правительство готовит проект "Пасха дома". По задумке, с помощью этого проекта можно будет провести праздник дома, но по всем церковным канонам.

Как еще карантин повлияет на церковные службы?

Владимир Зеленский провел селекторное совещание с местной властью. На нем была рассмотрена возможность размещения патрулей возле храмов и церквей на время праздников. Так что службы теперь будут под контролем патрульных.

Можно ли святить куличи во время карантина?

В Украинской греко-католической церкви освящение пасхальных корзин будут проводить во дворе. Церковники специально выделят больше времени этому процессу, чтобы избежать скопления людей.

Также священники УГКЦ обратились к прихожанам и попросили пожилых людей, лиц, у родственников которых есть признаки респираторных заболеваний и людей, находящихся на самоизоляции, не посещать пасхальную службу.

Пасха в условиях карантина в Украине 2020
Пасха в условиях карантина в Украине 2020 © depositphotos.com

Представители УПЦ (МП) пока не высказали своего мнения относительно пасхальной службы. Но призвали священников соблюдать общепринятые нормы гигиены и выполнять рекомендации врачей.

В ПЦУ разрешили богослужения без верующих, но также пока не делали заявлений, касаемо Пасхи.

За что могут оштрафовать прихожан?

С 1 апреля 2020 года карантинные меры в Украине усилились. Теперь украинцам нельзя находиться в общественных местах без маски или респиратора. Более подробно о запретах мы написали тут.

Юристы советуют украинцам носить маски или респираторы везде, кроме собственного жилья, чтобы избежать штрафа от 17 тысяч гривен. Церкви это также касается.


Ранее мы рассказывали о том, как оплатить коммунальные услуги онлайн.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

 

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999