Вопрос-ответ: что делать, если вас отправили в отпуск за свой счет на карантине

Парламент урегулировал этот вопрос, приняв изменения к трудовому законодательству

Ксения Ивченко
Ксения Ивченко
журналистка
3 апреля 2020, 17:17
Здоровье
Что делать, если вас отправили в отпуск за свой счет на карантине © depositphotos.com

Многие знают об обязанностях во время карантина, но не все – о своих правах. Особенно, если ваша работа стала дистанционной или когда работодатель вообще хочет сократить вас в период ограничений. Парламент урегулировал этот вопрос, приняв изменения к трудовому законодательству. О защите и правах рассказала постоянный эксперт программы "Вікна-новини" на СТБ, экс-министр здравоохранения - Зоряна Скалецкая.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

30 апреля украинский Парламент принял изменения к трудовому законодательству. Основное из них – если вы работаете дистанционно, выполняете работу дома, это должно быть письменно обозначено в вашем трудовом договоре. И теперь, по законодательству, дистанционной или надомной считается та работа, которую вы выполняете вне помещения работодателя. При этом работник сам распределяет свое рабочее время. Но его общая длительность не может превышать нормативы. Оплачивать такую ​​работу следует так же, как и на предприятии или в офисе. Эти изменения – большой прорыв. Мы можем работать дома легально и отправлять сделанное по почте не с рабочего места.

Хорошо, что под принуждением карантина архаичные советские кодексы наконец привели к современным реалиям. Уточнения по дистанционной работе, которая обусловлена эпидемией: если дело только в карантине, то письменно указывать в трудовом договоре, что вы вынужденно работаете из дома, не требуется.

Следующая новация: отменено обязательное требование соблюдения внутреннего распорядка дня и задействовано новую статью о гибком режиме рабочего времени. Это означает, что его продолжительность определяют не за день, а за две недели, месяц и т.д. В зависимости от оснований. То есть никто ежедневно не стоит над вами с часами и не следит, сколько времени вы провели на рабочем месте. Работник сам определяет, когда отрабатывает свою норму, когда делает перерыв на отдых или обед. Такой гибкий режим не может приводить к изменению оплаты труда или ваших трудовых прав.

А теперь несколько практических советов для тех, чей график работы или уровень оплаты изменился во время карантина:

  1. Если из-за эпидемии коронавируса ваше предприятие простаивает, работодатель должен выплачивать вам не менее 2/3 тарифной ставки оклада. Поэтому, в дальнейшем не стоит продолжать ныне распространенную практику написания заявлений об отпуске за свой счет. Если это не соответствует вашему желанию.
  2. Если работодатель говорит, что в результате карантина вашу должность сокращают, то он должен или предложить вам другую работу, или предупредить об увольнении минимум за два месяца. И притом выплатить все, что вам принадлежит, с неиспользованным отпуском включительно.
  3. И в случае сокращения, и в случае закрытия предприятия у вас есть право оформить пособие по безработице. Пока вы ищете новую работу.
  4. Кроме того, в условиях карантина следует помнить, что работодатель должен обеспечивать на рабочем месте надлежащие условия: тепло, защиту от пыли или инфекций. Если же он требует от вас надевать маску, и это является условием доступа к работе, то должен обеспечить этими средствами защиты.
  5. Любое несоблюдение ваших прав является основанием обращения в суд. Но только в случае, если вы трудоустроены официально.

Также помните, что отстоять свою зарплату можно только при условии, что ее выдают официально. Расчеты в конвертах могут казаться привлекательными, но лишают вас возможности в такие времена как сейчас защитить свои права и получить компенсацию.

Поэтому соблюдайте законы и контролируйте соблюдение ваших прав. Мойте руки, сохраняйте спокойствие и будьте здоровы.

Узнайте еще больше полезной информации в программе "Вікна-новини" на СТБ с понедельника по пятницу в 17:30, 22:00, а теперь еще и в дневное время – в 14:30.


 Недавно мы рассказывали про то, как оплатить коммунальные услуги онлайн.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

 

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999