Генсек ООН рассказал, что из-за пандемии Covid-19 случаи домашнего насилия удвоились

В онлайн-службы поддержки обращается все больше и больше женщин

Лера Иванова
Лера Иванова
lifestyle-редактор
6 апреля 2020, 18:12
Секс и отношения
Генсек ООН рассказал, что из-за пандемии Covid-19 случаи домашнего насилия удвоились  © depositphotos.com

Нет ни одного места на планете, в котором мы должны чувствовать себя безопаснее, чем дома. Однако, пока одни маялись со скуки и не знали, чем занять себя на карантине, другие изо дня в день переживали свой личный кошмар. 

Не для всех дом является безопасным и спокойным местом. Об этом решил напомнить Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерреш. 

Домашнее насилие уже давно должны были отнести к проблемам, на которые стоит обращать больше внимания и ввести ужесточающие меры наказания. А в период карантина, когда жертва и насильник постоянно находятся на одной территории, эта проблема стала гораздо острее. Растет не только количество разводов, но по всему миру увеличилось и количество случаев домашнего насилия. 

Многих женщин и девочек угроза подстерегает там, где они должны быть в наибольшей безопасности. В их собственных домах. Поэтому сегодня я обращаюсь с новым призывом — к миру в доме. Призываю все правительства включить положения о предотвращении насилия в отношении женщин и возмещении ущерба, причиненного женщинам в результате такого насилия, в свои национальные планы борьбы с COVID-19 в качестве одной из их основных частей.

В некоторых странах, количество женщин, обратившихся в службу поддержки в период карантина выросло вдвое,
отмечает Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерреш

Необходимо увеличить объем финансирования онлайн-служб поддержки и организаций гражданского общества и не отказываться от судебного преследования тех, кто жестоко обращается с женщинами
добавил Гуттереш.

Не молчи о насилии!

Если тебе нужна психологическая помощь, звони по номеру 0-800-500-335


Ранее мы писали про 10 признаков нефизического насилия.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999