Вопрос - ответ: как быстро сбить ацетон у ребенка

Что такое ацетонемический криз и как с ним бороться?

Марина Гош
Марина Гош
журналист
7 апреля 2020, 10:03
Дети
Как быстро сбить ацетон у ребенка © depositphotos.com

 

У ребенка изо рта пахнет ацетоном, поднялась температура, появилась тошнота? Это симптомы ацетонемического криза, которые часто встречаются у детей. Не паникуй! tochka.net уже разобралась в причинах и лечении этих симптомов.

Ацетон у ребенка в первые годы жизни  чаще всего повышается в моче. Зачастую это случается у девочек. В особо тяжелых случаях малыша могут госпитализировать и поставить диагноз ацетонемический криз (если случай был единичный) или ацетонемический синдром (при повторении).

Запах ацетона у ребенка: причины и симптомы

Беда не приходит одна - повышенный ацетон в детском организме приводит к таким симптомам:

  • тошнота и рвота,
  • слабость и бледность,
  • повышение температуры до 37-38 градусов,
  • боли в кишечнике,
  • запах ацетона от мочи и изо рта.

Причина всего этого в недостатке глюкозы, стратегический запас которой хранится в печени. В организме, которому не хватает глюкозы, быстро сгорают жиры, но вместе с ними выделяются вредные вещества - кетоновые тела, среди которых токсичный ацетон.

Также уровень ацетона в крови может повыситься из-за сахарного диабета или нарушений щитовидки.

Изо рта пахнет ацетоном у ребенка: что делать?

В первую очередь, необходимо убедиться в том, что проблему можно решить самостоятельно. Если малыш не ходил в туалет более шести часов, у него сухой язык или он плачет без слез - необходимо срочно вызвать "скорую".

Как сбить ацетон у ребенка в домашних условиях?

Проверенное народное средство, с помощью которого можно повысить уровень глюкозы, - отвар изюма. В нем содержится много быстроусвояемого сахара.

Также можно дать ребенку мед. Тут важно учитывать гликемический индекс, от которого зависит, насколько быстро усвоится сахар. Для того, чтобы снизить уровень ацетона стоит использовать цветочный мед.

Верный признак того, что лечение помогает - частые походы ребенка в туалет.

Как сбить ацетон у ребенка: мнение врачей

"Как быстро сбить ацетон у ребенка?" - частый вопрос от родителей. Медики настаивают на том, что диагностикой и подбором лечения должны заниматься профессионалы, а не мамы и папы.

При этом, врачи подчеркивают, что до приезда "скорой" можно самостоятельно поднять уровень сахара в организме. Но если у ребенка постоянная рвота, без помощи специалистов не обойтись - организм малыша не сможет полноценно получить глюкозу.


Ранее мы рассказывали о детском ожирении, его причинах и профилактике.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999