Чистый четверг: почему этот день важен для верующих?

Узнай историю праздника Чистого четверга

Марина Гош
Марина Гош
журналист
8 апреля 2020, 13:50
Праздники
Чистый четверг 2020 © depositphotos.com

16 апреля православные христиане будут отмечать Чистый четверг - важный день в жизнеписании Исуса Христа. tochka.net рассказывает историю этого праздника и объясняет, какую роль он сыграл в истории христианства.

Чистый четверг: история праздника

Библейское предание гласит - в четверг, за три дня до распятия, Иисус Христос собрал двенадцать апостолов за одним столом. Эта встреча известна как Тайная вечеря.

В тот вечер Сын Божий помыл ноги своим ученикам и разделил с ними хлеб с вином. Но не все было так легко в тот день - Иисус сказал апостолам, что знает, что один из них предаст его. Христос уже тогда знал, что этим предателем будет Иуда, но не стал называть его.

Предсказания Иисуса сбылись - в ночь с четверга на пятницу Иуда предал его за 30 серебереников. Кстати, исследователи пытались выяснить, почему апостол так поступил, но не пришли к одной версии. Одни считают, что Иуда разочаровался в учении Иисуса, вторые думают, что таким образом ученик хотел убедиться в том, что Сын Божий сможет спастись. А есть и третья версия, согласно которой Иуда хотел начать восстание в Иерусалиме.

Чистый четверг: в чем суть праздника?

Хотя история появления праздника связана с предательством, верующие люди очень чтят этот день. Считается, что в Чистый четверг происходит прощение всех грехов и обновление.

Чистый четверг: суеверия

Конечно же, с праздником связаны и суеверия. Так, воду после уборки наши предки старались выливать за пределами дома, в месте, где ничего не растет. Считалось, что нарушение этой традиции может негативно повлиять на жизнь.

Но было и приятное суеверие, связанное с уборкой - если в процессе оставить в комнатах вещи для суженого, а новую обувь расставить носками в сторону дома, то можно скоро встретить любовь.

А еще в ночь с Чистого четверга на Страстную пятницу наши предки не оставляли грязную посуду и замеченное белье, чтобы не навлечь на себя беду.


Ранее мы рассказывали о том, что нельзя делать в Чистый четверг.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

 

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999