Что делать, если не поднимается тесто: 7 советов начинающим хозяйкам

Первое ̶б̶л̶и̶н̶ тесто не комом. Твоя первая паска обязательно получится!

Ксения Ивченко
Ксения Ивченко
журналистка
10 апреля 2020, 17:17
рецепты
Что делать, если не поднимается тесто © depositphotos.com

Если ты решила в этом году побаловать близких домашними пасками, первым делом научись правильно замешивать и выпекать тесто. Это умение пригодится тебе не только на Пасху 2020, но и на будущее - ведь собственноручно приготовленные пироги, пицца, булочки и другая выпечка - вдвойне вкуснее магазинной. Первая проблема, с которой сталкивается практически каждая хозяйка - тесто не поднимается. Как исправить это недоразумение и почему не поднимается тесто? Читай на tochka.net.


Почему тесто не поднимается


В тесте (особенно дрожжевом) важно все: температура ингредиентов, качество продуктов, последовательность приготовления, избыток или недостаток ингредиентов. Все это отразится на том, поднимется тесто или нет. 

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:


Что делать, если тесто не поднимается


  1. Правильно замешай. Правильно замешать тесто - это замешать его максимально скрупулезно. Если сделать это на скорую руку - не все дрожжи размешаются в тесте должным образом. Тесто должно получиться эластичным, не тугим. Мастерство приходит с опытом.
  2. Огонь. Дрожжи больше всего любят тепло. Если ты хочешь, чтобы тесто поднялось, наполни форму для выпекания горячей водой и поставь на нижнюю полку духовки. Форму с тестом поставь на среднюю полку, закрой дверцу и тогда ты точно не сможешь пожаловаться, что дрожжевое тесто не поднимается.
  3. Больше дрожжей. Если тесто для пирожков не поднялось,  можешь добавить больше дрожжей. Смешай одну чайную ложку дрожжей с 1 чашкой теплой воды и добавь 1 столовую ложку сахара. Оставь смесь на 10 минут, пока не образуется пена высотой в 1 см. 

Что делать, если не поднимается тесто
Что делать, если не поднимается тесто © depositphotos.com

  1. Больше муки. Проверь, липкое ли тесто на ощупь. Если это так, то тесто плохо поднимется. Подмешивай муку до тех пор, пока тесто не перестанет липнуть к рукам. Оставь его подниматься в теплом влажном месте. 
  2. Нужная форма. Противень, форма или лоток влияют на выпекание выпечки. Если форма слишком большая, тесто не будет выталкиваться вверх и расти. 
  3. Соль. Соль - необходимый ингредиент для развития белков клейковины, но слишком много соли может убить дрожжи. Добавь нужное количество соли и добавляй ее в муку а не в воду, в самом начале.
  4. Соотношение муки к воде. 60:40 - самая идеальная пропорция для выпечки. Слишком жидкое тесто тоже может хорошо подняться, но оно, скорее всего, в конце резко упадет.

Теперь ты умеешь готовить идеальное тесто для выпечки. Что же испечешь на Пасху 2020? Давай начнем с паски краффин.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999