Как говорить с ребенком о разводе: советует Дмитрий Карпачев

Не ухудшайте и без того сложное состояние ребенка, который растет в неполной семье

Ксения Ивченко
Ксения Ивченко
журналистка
11 апреля 2020, 09:09
Дети
Дмитрий Карпачев © Пресс-служба СТБ

В апреле в эфире СТБ Дмитрий Карпачев презентовал свое новое психологическое реалити "Супермама". Каждую неделю четыре участницы будут соревноваться за звание Супермамы.

В программе ведущий рассмотрит самые разные вопросы воспитания. Например, как объяснить ребенку, что родители разводятся.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Тема развода сложная и многогранная. И самое главное: развод для ребенка всегда травматичен. Родители могут контролировать только глубину этой травмы.

Задача родителей – сохранить достойный, нейтральный образ матери и отца. Как бы плохо себя ни вел ни папа, ни мама, это очень важно. Как бы ни относились родители друг к другу, при ребенке нельзя негативно отзываться о бывшем супруге. Мало того, что он скоро будет жить, например, без отца. Ни в коем случае нельзя привести его к осознанию, что он сын козла, неудачника, алкоголика и т.п. Это еще больше усугубит ситуацию.

Как объяснять, почему вы развелись? Здесь ответ достаточно универсальный. "Мы больше не можем жить вместе, потому что у нас разные взгляды на жизнь. Мы часто ругаемся, не находим общий язык, а мы не хотим ругаться, поэтому больше не будем жить вместе". Рассказывать, что папа нас бросил, что он негодяй, категорически не нужно. Вся эмоционально-тяжелая ноша в этом случае взваливается на плечи ребенка. Не ухудшайте и без того сложное состояние ребенка, который растет в неполной семье.

Важно разделять собственную обиду на супруга и то, как себя чувствует ребенок. Позвольте ребенку сформировать собственное мнение о его родителях.

Я видел в своей практике случаи, когда в прошлом агрессивный папа через 5 лет менялся и строил хорошие отношения с сыном. А если бы сына изначально настроили против отца, то шансы восстановить отношения были бы очень малы.

Смотрите проект "Супермама" с понедельника по четверг в 18:00 на канале СТБ.


 Ранее психолог рассказывал, почему ребенок плохо себя ведет.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

 

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999