Схождение Благодатного огня в Иерусалиме 2020

Как пандемия COVID-19 скажется на иудейском Песахе

Марина Гош
Марина Гош
журналист
18 апреля 2020, 11:16
Дом
Схождение Благодатного огня в Иерусалиме 2020 © depositphotos.com

Католики уже успели отметить Пасху и собрались в маленьком семейном кругу 12 апреля. Уже в это воскресенье, 19 апреля, мы отметим православную Пасху 2020, съедим пасхальные куличи и чокнемся с родными крашенками. Однако для привычных традиций придется использовать видеосвязь, ведь свои коррективы в празднование внесла пандемия коронавирусной инфекции COVID-19. 

Иудейский праздник Песах тоже занимает центральное место в культуре и отмечается с тем же размахом, что и Пасха. Все с нетерпением ждут схождения Благодатного огня в Иерусалиме в 2020 году и очень нервничают, ведь за церемонией придется наблюдать онлайн. 

Церемонию схождения благодатного огня в 2020 году можно будет посмотреть на телеканале Интер, трансляция начнется в 13:00.

  • Песах 2020: о празднике

Песах - это центральный иудейский праздник в память об Исходе из Египта, один из трех паломнических праздников. Отмечают Песах на четырнадцатый день весеннего месяца нисан (март-апрель по григорианскому календарю). Песах празднуют 7 дней в Израиле и 8 дней за пределами Израиля. 

  • Схождение Благодатного огня в храме в Иерусалиме

Схождение Благодатного огня в храме в Иерусалиме - это традиционная служба Великой субботы в храме Гроба Господня. Вся служба символически изображает Страсти Христовы, Погребение и Воскресение Иисуса Христа. Вынос Святого Света символизирует выход из Гроба "Света Истинного", то есть воскресшего Иисуса Христа.


  • Схождение Благодатного огня в храме в Иерусалиме: где и когда смотреть онлайн

В 2020 году Схождение Благодатного огня в храме в Иерусалиме произойдет в субботу, 18 апреля. 

Из Храма Гроба Господня трансляция церемонии будет вестись на весь мир. 


  • Особенности церемонии схождения Благодатного огня

На церемонии схождения Благодатного огня в этом году будет не более 20 человек (ключарь и еще несколько работников храма, несколько православных священников, иерархи Армянской и коптских церквей и съемочная группа, которая будет транслировать церемонию схождения огня). 

Лампады с огнем передадут и в другие страны, но по сложной схеме, предложенной Министерством иностранных дел Израиля. 

После службы священник вынесет лампаду с огнем на площадь перед храмом, где его будут ждать представители посольств. Они и доставят лампады с огнем в аэропорт Бен-Гурион, в котором лампады будут ждать 10 самолетов из разных стран.

В целях безопасной передачи огня и для избежания обязательного двухнедельного карантина, представители должны будут оставаться на борту. Представители посольств поднимут лампады с огнем на борт, и самолеты смогут улететь. 


Ранее мы писали о том, когда отмечается Пасха в 2021 году.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999