6 вещей, которые происходят с нашим телом из-за стресса

Экзема, выпадение волос и еще 4 проблемы, которые могут быть последствием стресса

Лера Иванова
Лера Иванова
lifestyle-редактор
13 апреля 2020, 13:20
Здоровье
6 вещей, которые происходят с нашим телом из-за стресса © depositphotos.com

Стресс - это одна из главных причин, по которым портится здоровье человека. Сидя дома во время карантина из-за коронавируса, многие стали испытывать стресс гораздо чаще, чем прежде. Отсутствие свежего воздуха, больше ссор в семье и отсутствие развлечений приводят к ухудшению не только настроения, но и здоровья. 

На что, кроме психологического состояния, влияет стресс? Можно ли диагностировать стресс по внешних факторам? Ищем ответы разбираясь в том, на что наиболее влияет стресс. 

  1. Выпадение волос и преждевременное поседение волос от стресса

Юфанг Лин, доктор из клиники Кливленда, говорит, что стресс может вызвать временное состояние, называемое истечением телогена, которое останавливает рост волосяных фолликулов. Это может привести к тому, что пряди волос со временем станут быстро выпадать (при мытье или расчесывании волос). Лин отмечает, что волосы начинают расти снова сразу после того, как заканчивается стрессовый период. 

К тому же хронический стресс может привести и к потере пигмента в волосах, что приводит к преждевременному поседению. 

Симпатические нервы, которые связаны с волосяными фолликулами, выделяют гормоны стресса, в результате чего связанные с пигментом стволовые клетки покидают волосяной фолликул. Без этих клеток невозможно получить новые пигментные клетки - поэтому новые волосы тоже растут седыми.

  1. Снижение болевого порога

Стресс может вызвать физическое напряжение, которое может привести к болезненным головным болям и боли в шее и спине, ты наверняка знаешь об этом.

Ученые в ходе исследования, проведенного в 2015 году, выяснили, что стресс может также влиять на то, как люди реагируют на боль. Оказалось, что те, кто подвержен стрессу, часто гиперболизировано реагируют на незначительную боль.

  1. Снижение фертильности

Стресс может стать причиной смены (или остановки) менструального цикла у женщин, что влияет на способность иметь детей. 

Мужчины из-за стресса могут столкнуться с другой проблемой - длительный стресс может снизить количество вырабатываемых сперматозоидов или привести к эректильной дисфункции. 

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

  1.  Ком в горле

Ком в горле - это не просто выражение, а настоящая проблема, которая тесно связана со стрессом. 

Физически мы можем ощущать комок в горле, который мешает нам глотать и дышать полной грудью. Ничего в этом месте не образуется, но мышцы в горле действительно могут сжиматься и создавать спазм. 

  1. Заболеть становится гораздо проще

Находясь в постоянном стрессе, организм должен отдавать некоторые силы на борьбу с подавленным состоянием. Гормон стресса (кортизол) уменьшает количество лимфоцитов, белых кровяных клеток, которые помогают организму бороться с болезнями. Иммунная система становится гораздо менее устойчивой к вирусам и болезням, что и служит причиной того, что люди со стрессом чаще болеют. 

  1. Псориаз, экзема, акне

Когда организм находится в состоянии стресса, он выделяет гормон кортизол, который со временем может привести к тому, что стенки кишечника станут тоньше, благодаря чему бактерии и токсины могут "просочиться" через кровоток. Ученые еще изучают взаимосвязь нервной системы и кишечника, однако многие склонны считать, что стресс может быть причиной появления акне или хронических кожных заболеваний (псориаз, экзема). 


Ранее мы советовали, как справиться со стрессом на работе.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999