Как правильно сварить гречку, чтобы было вкусно и полезно

Ты не поверишь, но первое правило вкусной рассыпчатой гречки - её не нужно варить

Ксения Ивченко
Ксения Ивченко
журналистка
24 апреля 2020, 17:19
рецепты
Как вкусно сварить гречку © depositphotos.com

Настоящие ценители гречневой крупы достоверно знают аксиому - чтобы гречка получилась вкусной, рассыпчатой и не потеряла во время варки все полезные микроэлементы, её нужно не варить, а запаривать. В этой статье мы расскажем, почему этот способ лучше, как ещё вкусно сварить гречку, как приготовить гречку в кастрюле, мультиварке и что добавить к этой крупе.


Итак, почему гречку лучше запарить и как это правильно сделать?


Запаренная гречка считается полезнее, чем вареная. Чтобы гречневая крупа не растеряла часть витаминов в процессе варки, достаточно запарить её кипятком. И именно после такого способа приготовления гречка маскимально рассыпчатая. Как это правильно сделать? Перебрать и промыть крупу. Поместить в любую посуду, удобнее всего - сразу в обычный судочек. Посолить. Залить кипятком на два пальца выше крупы. Закрыть крышкой. Оставить на 2-3 часа (зависит от крупы). Вы великолепны! 

Кроме (или вместо) соли можно добавить любые специи - экспериментируй.


Не хочу запаривать. Как сварить гречку в кастрюле на плите?


Сначала гречку перебирают и моют. Далее высыпь гречку в кастрюлю и залей водой. Воды должно быть в два раза больше, чем крупы. Доведи гречку до кипения, посоли (или не соли, если на диете), убавь огонь и вари 15-20 минут. Можно закинуть крупу в уже кипящую воду - в таком случае огонь нужно убавить сразу после добавления гречки. Во время варки перемешивать кашу не обязательно. После приготовления в гречку добавь сливочного масла и размешай. 


 А как сварить гречку в мультиварке?


Выложи гречневую крупу в чашу мультиварки и залей холодной водой. Посоли и добавь специи, если нужно. Закрой крышку и вари кашу в нужном режиме "Крупы" ("Гречка" или "Каша") около 20-30 минут - время зависит от мультиварки.

Как вкусно сварить гречку
Как вкусно сварить гречку © depositphotos.com


 Как варить гречку в микроволновке? 

(странно, что у тебя есть микроволновка, но нет плиты, ну да ладно)


Насыпь гречку в ёмкость, подходящую для микроволновки и залей холодной водой 1:2. Специи и приправы - if needed. Накрой крышкой и готовь 10 минут на мощности 800 Вт. Затем перемешай, можешь добавить немного сливочного или оливкового масла и включи микроволновку ещё на 5 минут на мощность 600 Вт.


Как варить гречку в духовке?


Обычно гречку в духовке готовят параллельно с мясными или рыбными блюдами, овощами, но редко отдельно. Не будем разбирать варианты всевозможных яств (типа гречки с мясом в горшочках), а просто напишем, как варить гречку в духовке. 

Выложи крупу в жаропрочную ёмкость. Залей холодной водой, добавь специи, приправы и накрой крышкой или фольгой. Готовить при температуре 180°C в течение 40 минут. За 5 минут до конца добавь сливочное масло. Без него никуда!



Гречку разными способами готовить научились? Супер. Пора научиться любить и есть другие каши. Но прежде - узнать, как хранить крупы так, чтобы они не портились.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999