Вопрос — ответ: как размягчить паску

Лайфхаки и советы, которые помогут тебе размягчить пасхальный кулич

Марина Гош
Марина Гош
журналист
3 мая 2021, 14:41
Праздники
 Как размягчить паску? © depositphotos.com

Всем известно, что выбрасывать пасхальные куличи строго запрещено. Но что делать, если он засох, как размягчить паску? tochka.net делится с тобой лайфхаками, которые помогут вернуть куличу былую мягкость, а также рассказывает, как правильно хранить паску так, чтобы она не засохла.

  • Лайфхак №1 Как размягчить паску с помощью микроволновки

Вскипяти стакан воды и поставь в микроволновую печь с несколькими кусочками паски на полминуты. Есть такую паску нужно сразу после разогрева, так как после она станет жесткой.

  • Лайфхак №2 Как размягчить паску с помощью коньяка

Смешай ложку сахара и 30 грамм коньяка. Срежь верхушку кулича и влей внутрь паски полученную смесь. Оберни кулич бумагой для выпечки и поставь в уховку на 10 минут.

  • Лайфхак №3 Как сделать из паски торт

Чтобы сделать из кулича бисквитный торт — порежь его и выложи на дно формы. Полей сверху или сметанной пропиткой, или фруктовым сиропом. Можешь добавить еще несколько слоев и украсить это фруктами.

  •  Лайфхак №4 Как сделать из кулича вкусный завтрак

Сухари из кулича можешь перетереть в крошку, заливать йогуртом или кефиром, дополнять фруктами или орешками и получишь вкусный завтрак.

  •  Лайфхак №5 Заморозить кулич

Самый простой способ вернуть вторую жизнь этому праздничному хлебу — заморозить его. Тогда ты можешь хранить его еще полгода.

Как хранить паску так, чтобы она не засохла

Для того, чтобы куличи дольше оставались свежими, заверни каждый в пищевую пленку сразу же после того, как они остынут. Храни их в прохладном месте - на балконе, в кладовке или даже в холодильнике.

Также для верности можно пропитать марлю коньяком или ромом и обернуть кулич перед тем, как поместить его в полиэтиленовый пакет. Хранить такую сдобу лучше в холодильнике.

Также можно хранить готовые паски в эмалированной кастрюле в прохладном месте. Перед тем, как помещать куличи в емкость, их также нужно замотать в пищевую пленку.

Куличи, покрытые белковой глазурью, нужно хранить тщательно закрытыми от воздуха при температуре +3+5°С. Например, в холодильнике на нижней полке.

А еще не забывай, что hазрезанный кулич при комнатной температуре зачерствеет за три-четыре часа. Поэтому рассчитывай порции правильно и не режь лишние паски заранее. Но если уже просчиталась, то можно размочить кулич в теплом молоке.


Ранее мы рассказывали о том, как освятить пасхальную корзину дома.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

 

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999